Путин намерен привлечь в Россию 10 миллионов иммигрантов

24.03.2019 в 02:25
Путин намерен привлечь в Россию 10 миллионов иммигрантов

Путин намерен привлечь в Россию 10 миллионов иммигрантов

"Демографическая пропасть вынуждает Кремль привлекать в Россию миллионы русскоязычных людей. Однако чрезвычайная демографическая ситуация сталкивается с экономическими реалиями и националистической пропагандой", - пишет корреспондент швейцарской газеты Le Temps в Москве Эммануэль Гриншпан.

"Владимир Путин идет следом за Ангелой Меркель, но в гораздо большем масштабе. Как сообщила газета "Коммерсант" в прошлый четверг, Кремль разработал программу по привлечению от пяти до десяти миллионов иммигрантов в течение следующих шести лет. Российский президент превратил миграционную политику в национальный приоритет, скрепив подписью план действий и отдав распоряжение о создании межведомственной рабочей группы по реализации данной концепции", - говорится в статье.

"Но, в отличие от канцлера Германии, в этот тайно подготовленный план Путин не включает никакого гуманитарного измерения. Речь не идет о приеме выходцев из стран с наибольшим числом беженцев (Сирия, Сомали, Южный Судан). Принимать будут только граждан из бывших русскоязычных советских республик: Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Украины, Молдовы и др.", - уточняет автор публикации.

"Никто не сомневается в целесообразности такого плана ввиду сложившейся демографической ситуации. В 2018 году население России впервые за десять лет сократилось до 146,8 млн человек, согласно официальным данным, опубликованным на прошлой неделе. Прогнозы демографов показывают, что соотношение между работающим населением и пенсионерами становится критическим", - указывает Le Temps.

"Помимо трудностей в привлечении русскоязычных иностранцев, в России существует риск вспышки ксенофобии. Подавляющее большинство иммигрантов из бывших советских республик не славяне и не православные, а мусульмане", - указывает газета.

"Социолог "Левада-Центра" Карина Пипия отмечает, что две трети опрошенных россиян поддерживают рестриктивные меры правительства России, направленные на ограничение притока приезжих", - передает автор статьи.

"Дискурс, доминирующий в СМИ, не чужд настороженности россиян, - подчеркивает Гриншпан. - Комментаторы настойчиво утверждают, что Ангела Меркель погубила Европу, приняв миллион иммигрантов мусульманской культуры".

"Политолог Федор Крашенинников не верит в дальнейший рост ксенофобии или в риск политической дестабилизации страны, потому что "национализм, шовинизм и ксенофобия поощряются властью". Он сомневается в том, что этот план осуществится, потому что "Путин уже объявлял о нескольких проектах, направленных на привлечение русских в Россию, и ни один из них не сработал. Русские из бывших республик вернутся в массовом порядке только в том случае, если в странах, в которых они живут, воцарятся исламистские режимы или хаос". Что касается нерусских, то "они отправятся в те страны, где можно хорошо зарабатывать на жизнь, в России, к сожалению, это не так", - передает Le Temps.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив