В ПЦУ разрешат женщинам не покрывать головы платками при входе в храм

25.03.2019 в 12:41
В ПЦУ разрешат женщинам не покрывать головы платками при входе в храм

В ПЦУ разрешат женщинам не покрывать головы платками при входе в храм

Новосозданная Православная церковь Украины проводит реформы и постепенно будет вводить новые правила в церквях. В частности, в ПЦУ могут упростить дресс-код для верующих и снять запрет на отпевание прихожан других конфессий.

Епископ ПЦУ Запорожский и Мелитопольский Фотий заметил, что в процессе реформ в церквях могут начать устанавливать скамейки и позволить женщинам не покрывать голову платком при входе в храм.

Кроме того, священникам вновь церкви могут позволить отпевать людей католического вероисповедания. Однако, представители ПЦУ имеют уточнять, почему католик обратился к ним за проведением такого обряда.

Епископ отметил, что очень важно прислушаться к голосу сердца и поступать по заповедям любви.

"Если человек крестился в церкви другого подчинения, и умер - отпоем его. Даже католика", - сказал он.

Какие правила ПЦУ установит для своих верующих? После создания Православной церкви Украины особых правил внешнего вида для прихожан не будет. Священник Георгий Коваленко отметил, что правила - это то, что делает всех одинаковыми, а ПЦУ хочет выработать культуру и отношение к человеку. Внешний вид прихожан храма должен быть не провоцирующим и не должен отвлекать от молитвы других верующих. Поэтому, женщины смело могут приходить в храмы с непокрытой головой, ведь платок - не основной признак религиозности человека.

Отметим, к Православной церкви Украины перешли уже более четырехсот приходов бывшей Украинской православной церкви Московского патриархата. Больше всего из них присоединились к ПЦУ в Волынской области, где о выходе из УПЦ МП объявило уже 109 приходов.

24tv.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив