Порошенко призвал не повторять ошибок прошлого, когда потеря единства украинцев приводила к потере государственности

25.03.2019 в 15:49

Президент Петр Порошенко во время встречи со студентами и преподавателями Национального университета биоресурсов и природопользования Украины подчеркнул, что единство украинцев в ​​эти пять лет дало нам шанс на европейское будущее. В то же время он отметил, что и раньше, 100 лет назад, такие шансы были, но они были потеряны.

«Национально-освободительное движение 1917-1922 годов. Тогда Господь тоже подарил этот шанс. Более того, в 1918 году Украина и Польша обратились к Вселенскому Патриархату об автокефалии для независимой церкви. В 1918 году оба государства имели абсолютно одни и те же основания для того, чтобы выйти на результат. В 1924 году Польша автокефалию получила, а Украина - нет. Почему? Потому такого государства как Украина в 1924 уже не существовало. Польша существовала, а мы - нет. Потому что в Польше элита и нация объединились, а в Украине элита занималась этой борьбой», - констатировал Президент.

«Вместо того, чтобы защищать страну от москалей, они искали, как это сейчас называют «информационные технологии», чтобы подорвать единство и стабильность страны изнутри, и наперегонки бежали к москалям - кто первый сдаст государство», - напомнил Петр Порошенко.

Глава государства напомнил историю гетьманской столицы - города Батурин, который недавно отмечал 350 лет с момента основания. «Та же ситуация. Мазепа - гений нашего народа, настоящий лидер, который жизнь посвятил созданию Украинского государства. Как подошли войска Меньшикова в Батурин, что сделала казацкая старшина, сделали полковники? Открыли дверь. Какую цену заплатила Украина? Вырезали весь Батурин. Не только казаков, детей малых, женщин. Вот какую цену платит Украина за отсутствие единства», - напомнил президент.

Глава государства также отметил, что после 1918 года, в связи с потерей государственности, Украина пережила ряд трагедий и большое количество жертв: «1932-33 годы - Голодомор. Цена, которую заплатил мой народ. Из лидеров, от которых все зависело, почти никто не пострадал. Они поехали кто в Берлин, кто в Париж, мемуары писали. А миллионы украинцев отдали свою жизнь, были замучены и убиты голодом». Президент также напомнил времена Красного террора, депортации, послевоенный голод, репрессии и преследования шестидесятников. «Главное - семь поколений украинцев были лишены будущего», - подчеркнул Петр Порошенко и предостерег от попыток страны-агрессора и ее пятой колонны, через «лапшу московскую, которая льется сейчас потоком олигархических телеканалов» подорвать наше единство.

При этом Глава государства выразил уверенность, что «украинцы - ответственная нация, которая не позволит себя обмануть». «Украинцы понимают, как высока ставка на выборах, так же как и ответственность - наша с вами ответственность», - подчеркнул Президент и вспомнил сложные времена 2014 года, когда Украина и украинцы выстояли.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив