Николаевский мэр Владимир Чайка назвал ветеранам предприятия, которые больше всех о них заботятся

30.09.2009 в 15:54

Сегодня, 30 сентября, власти города чествовали ветеранов Великой Отечественной войны и труда в Доме творчества учащихся. Мероприятие приурочено сразу к двум датам — Международному дню людей пожилого возраста и Дню ветерана, которые с 2004 года отмечаются в Украине 1 октября.

- Мы едины в понимании той ответственности, которая лежит за поколение, которое отстояло свободу и независимость большого Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, - сказал в ходе своего выступления мэр Владимир Чайка. - Это ВЫ восстанавливали наш город после тяжелейших кровопролитных боёв, это ВЫ дали нам жизнь, это ВЫ сделали всё возможное для того, чтобы сегодня ваши внуки и правнуки не знали горестей войны, не знали, что такое кровь и что такое боль. История, которую вы делали своими жизнями, своим трудом, своим умением бороться и побеждать в очень суровые годы, даёт силы нам, ныне живущим, а мы передаём её нашим детям и внукам.

В Николаеве, по данным Департамента труда и социальной защиты населения, проживают 14 720 пенсионеров — 28% населения города. Из них ветеранов войны — 26 331 человек, ветеранов труда — 85 623 человека.

- Я очень многих знаю в лицо, с очень многими работаю в вопросах патриотического воспитания, - сказал николаевский мэр, практически повторив слова своего первого заместителя Юрия Гранатурова, высказанные им ранее на похожем мероприятии. - И мы благодарны советам ветеранов, что они не отказывают нам в поисках новых форм в воспитательной работе... Благодаря вашей настойчивости, в каждой школе, в каждой учебном заведении мы восстановили и комнаты боевой, трудовой славы. А если это не комната, то целый музей. И, поверьте, на это мы идём сознательно.

Мэр напомнил, что уже семь лет в городе Николаеве действует городской приют для граждан пожилого возраста и инвалидов, в котором проживают 34 ветерана войны и труда.

За восемь месяцев текущего года санаторно-курортным лечением было обеспечено 340 ветеранов войны.

2 194 одиноких ветеранов находятся на надомном обслуживании в районных территориальных центрах. Во всех районах города работают отделения медико-социальной реабилитации. С 1 января курс реабилитации прошли 4 250 ветерана.

- Не было ни одной жалобы на наших работников социальной сферы, - сказал В. Чайка. - Это люди большой души и большого сердца. Я признателен им за то, что они не упускают ни одной возможности, чтобы посетить этих людей.

Кроме этого, Владимир Дмитриевич заметил:

- Любое обращение от наших ветеранов рассматривается лично мэром города либо его первым заместителем. И принимается решение комиссионно, исходя из тех или иных предложений советов ветеранов.

Городской голова назвал предприятия, которые «всегда своим ветеранам оказывают и уделяют то внимание, которое они заслужили, работая на этих предприятиях». В список наибольших благодетелей попали: «Николаевский морской торговый порт», спецморпорт «Октябрьск», «Зоря»-«Машпроект», «Николаевский глинозёмный завод» и «Велам».

А для поддержания праздничного настроения для ветеранов и гостей выступили воспитанники Дома творчества учащихся... 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив