Уничтожать товар «стихийных» торговцев городская власть не имеет права. Все, что остается — обратиться в Кабмин о повышении сумм штрафов

30.09.2009 в 16:36

Сегодня, 30 сентября, в большом зале горисполкома состоялось совещание, посвященное "Социальным и правовым факторам, которые влияют на существование и распространение несанкционированной торговли в Николаеве".

Как отметил заместитель мэра Александр Женжеруха при открытии совещания, к сожалению, это социальная болезнь, которой страдает не только город Николаев, а и вся Украина. 

Если вспомнить 92-93 гг., когда массово закрывались предприятия, когда большая часть наших горожан оказалась за стенами этих предприятий, то люди были просто вынужденны заботиться о себе и о своей семье. Но все равно, несмотря на этот фактор, стихийная торговля - это зло и с этим необходимо бороться. А так как город наш, кроме нас в нем порядок никто не наведет, — высказался Александр Жоржевич.

Но чтобы не превращать совещание в одни разговоры, вице-мэр передал слово заместителю начальника городского управления внутренних дел майору милиции Алексею Мирошниченко, чтобы тот рассказал о проделанной работе за 9 месяцев. 

Стихийная торговля относится к административным нарушениям. Наказывая таких правонарушителей, мы в основном пользуемся двумя статьями административного кодекса Украины 160 ч.1 или 2, ст. 221 и иногда попадает в поле зрение ст. 164. За текущее время наказание понесло 1210 человек. Было изъято 1300 кг мяса на общую сумму 650 тыс. грн. и 1500 кг рыбы различных сортов и обработки на общую сумму 15 тыс. 900 грн. Также в городе было обнаружено 67 мест стихийной торговли, где 43 места отработано на все 100%. Составлено больше 33 тыс. административных протоколов.

Но вся сложность, по мнению Алексея Мирошниченко, в том, что 25-30% нарушителей - это люди пенсионного возраста. И когда на них составляют протокол и передают его в суд на рассмотрение для вынесения вердикта, суд в данном случае поступает гуманно и прощает таких людей.

Также у нас существует проблема хранения изъятого товара. Мы изымаем, составляем протокол, а хранить-то нам негде. И приходится возвращать под подписку владельцу обратно. Мы бы могли предпринимателям предложить товар на хранение, но кто возьмет?


Среди присутствующих пошла волна возмущения: «Почему товар не утилизируют?», «Почему такие маленькие штрафы?», «Почему милиция не разгоняет каждый день такие стихийные точки» и таких «почему» у присутствующих было много.

На что был короткий ответ Александра Жоржевича: «Мы не имеем право уничтожать изъятый товар, нет для этого у нас правовых полномочий и милиция должна заниматься не только стихийной торговлей».

Половина населения возмущается, а другая то половина их поддерживает. Вот в прошлом году мы разгоняли стихийный рынок. Так там мимо люди проходили и кричали: «Что вы делаете? Бабушка ж вынесла на продажу домашнюю курочку и домашние яйца» - вспомнил Александр Жоржевич.

От присутствующих предпринимателей сразу поступило предложение, что товары, которые изымают, следует обращать в доход государства, как это было при Советском Союзе. Товар забирали, проверяли на качество, уценяли и продавали малоимущим. 

Но чтобы теперь пойти на такой шаг, Александр Жоржевич отметил, следует составить соответствующее письмо в Кабинет Министров и они должны принять такое решение. И тогда можно будет опять следовать такой инструкции. Также Александр Женжеруха предложил подготовить соответствующее письмо в Кабмин об ужесточении санкций, т. е. просто напросто повысить сумму штрафов.

Если человек зарабатывает 1000 долларов в месяц, то ему штраф в размере 17 грн, как слону пучек редиски.

Теперь все дело за составлением обращений, утверждений их на городской сессии. И возможно Кабинет Министров примет соответствующие меры и решения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив