В Николаеве нет механизма защиты горожан от фейковых управляющих компаний

26.03.2019 в 20:15
В Николаеве нет механизма защиты горожан от фейковых управляющих компаний

В Николаеве нет механизма защиты горожан от фейковых управляющих компаний

Механизма недопуска на рынок фейковых управляющих компаний у руководства Николаева и департамента ЖКХ в частности, нет — проверкой должны заниматься сами жители, заключающие договора.

Об этом в ходе брифинга по поводу фейковых управляющих компаний заявил заместитель директора департамента ЖКХ и по совместительству депутат горсовета Александр Репин.

По его словам, решением исполкома определены функции департамента ЖКХ — прием и хранение протоколов и размещение информации о них на сайте горсовета.
Все остальное — дело самих жильцов: назначить инициативную группу, провести собрание, принять решение и выбрать управляющую компанию, составить протокол, подписать его у всех жильцов многоквартирного дома и принести пакет документов вместе с заявлением в департамент ЖКХ. Дальше департамент их рассматривает на протяжении 5 дней, после чего либо выставляет на сайт, либо отдает обратно для исправления ошибок.

- Департамент ЖКХ ответственен за жилищную политику города, и мы достаточно щепетильно относимся к порядку составления протоколов и их оформлению. На сегодняшний день департамент ЖКХ принял и опубликовал 253 протокола. Как бы вы не оценивали наш конкурс по управляющим компаниям, но именно он и «развязал» рынок жилищно-коммунальных услуг в городе. Для многих вообще было открытием, что дом нужно содержать. Я абсолютно уверен в своих поступках, кто и как бы их не оценивал, - сказал Репин.

Он сообщил, что в городе на данный момент есть 16 управляющих кампаний. Всего на сегодня в Николаеве 665 ОСМД, которые обслуживают 742 дома, а 40% жилого фонда находится в самостоятельном обслуживании.

По поводу компаний - однодневок, позиция у Репина следующая: если компания прошла государственный реестр, то он «не может назвать её фейковой». Чтобы обезопасить себя, чиновник посоветовал обращать внимание на то, когда и кем была создана компания, и есть ли у нее сертификат для управления жильем:

- Никто не отменил требования закона об особенностях управления многоквартирными домами — там подробно прописан механизм проведения собраний и ведения протокола.

На вопрос, существует ли у городской власти механизм, позволяющий не допускать выхода на рынок фейковых управляющих компаний, Репин ответил, что департамент не является «регулятором»:

- Мы только уполномочены принять протокол и разместить на сайте горсовета. Это всё, что закон нам поручает. Мы не проверяем хозяйственную деятельность компании.

Контролировать компании, по убеждению замначальника департамента, должны совладельцы, мол, пока есть спрос — есть и предложение.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив