Приватизация трех недостроенных объектов Николаевской области «обернется» инвестициями в сумме 120 млн гривен

30.09.2009 в 16:54

С начала 2009 года региональным отделением Фонда госимущества в Николаевской области приватизированы три объекта незавершённого строительства. Об условиях продажи и о выгоде от приватизации рассказал на сегодняшней пресс-конференции руководитель регионального отделения Евгений Казанский.

- Нам удалось найти инвесторов и собственников на три объекта незавершённого строительства, которые больше 20 лет стояли недостроенные, там трава была выше этих фундаментов, была небольшая строительная готовность.

В феврале 2009 года РО ФГИУ первым среди региональных отделений осуществило на аукционе продажу недостроенного «Дробильно-сортировочного завода» Лысогорского карьера вместе с земельным участком (Первомайский район, с. Лысая гора). Объект приобрело ЗАО «ТУРСТРОЙ-УКРАИНА» (г. Харьков) за 5,8 млн гривен. В соответствии с договором купли-продажи, покупатель обязан достроить объект с сохранением профиля и в течение пяти лет ввести его в эксплуатацию; внести инвестиции на сумму 100 млн гривен; создать на объекте после окончания строительства 50 новых рабочих мест.

Был приватизирован объект незавершённого строительства «Котельная», находившийся ранее на балансе ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект» (г. Николаев, ул. Заводская, 3). Объект приватизировало за 1 млн 346 тыс. гривен ЗАО «Лакталис-Николаев» в мае текущего года. Договором купли-продажи предусмотрено внесение покупателем 10 млн гривен инвестиций на достройку объекта по новому проекту.

Третий объект — «Цех № 32», находившийся на балансе ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара». Цех расположен по адресу: г. Николаев, ул. Адмиральская, 38/3. Приватизирован вместе с земельной площадью за 7 млн 120 тыс. гривен в мае 2009-го. Покупатель, согласно договора, обязан будет внести 10 млн инвестиций на достройку объекта.

Продажу цеха удалось осуществить, как отметил сам Евгений Михайлович, «несмотря на те препоны, которые нам ставились с различных сторон, и в том числе от бывших так называемых инвесторов, которые определённое время пытались рулить процессами на Судостроительном заводе им. 61 коммунара».

Е. Казанский подчеркнул, что приватизированные объекты в ближайшие пять лет будут проинвестированы в целом на 120 млн гривен. Поэтому, по его словам, «приватизация носит не только фискальный характер — обеспечение поступления средств в бюджет» — «будут построены конкретные производственные объекты» и созданы рабочие места.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив