В ОГА обсуждали, как использовать солнце, ветер, биомассу и отходы растительного производства в качестве альтернативных источников энергии

30.09.2009 в 19:00

Тема внедрения энергосберегающих технологий давно на слуху у всех. В очередной раз уделили ей внимание и на заседании общественного совета по вопросам промышленности, инноваций и инвестиций при облгосадминистрации, состоявшемся намедни. 


Со своеобразным докладом на данную тему перед одиннадцатью членами совета выступал начальник управления промышленности и развития инфраструктуры Николай Максимчук. Рассказывая им о преимуществах ветровой и солнечной электроэнергии, а также об использовании биомассы и твердых отходов растительного происхождения в качестве альтернативных источников энергии, он приводил интересные примеры.


- Мы имеем ветер, который экономически выгодный нам. В использовании ветровой электроэнергии потенциал нашего региона такой, как в Херсонской, в Запорожской областях, в республике Крым. Иностранные инвесторы есть, сейчас мы ведем работу по привлечению отечественных предпринимателей.  


Отметив целесообразность использования ветра в нашем регионе в мирных целях, Максимчук перешел к солнцу:


- Относительно солнечной энергии, наша область является приоритетной. Но в области только несколько баз отдыха установили у себя солнечные коллекторы для подогрева воды. Дальше дело не пошло. Хотя многие коблевские базы отдыха запросто могли б использовать энергию солнца в своих целях. 


Может, и использовали бы, если бы не заоблачная стоимость солнечных коллекторов – уточнил выступающий, и сразу же акцентировал внимание присутствующих на биомассе. Он отметил, что Николаевская область имеет значительные запасы биомассы, потенциальная энергия которой составляет 970 тыс. тонн условного биотоплива. 


- Этим видом энергии мы могли бы полностью заменить уголь, природный газ, дизтопливо, мазут и так далее. Но в этом направлении нужно еще плотно работать. Мы имеем только 3 предприятия в Первомайском районе, которые используют солому для сжигания в своих установках для сушки зерна. Дальше дело не пошло, хотя в той же Херсонской области подобные установки зарекомендовали себя весьма успешно, как и в Винницкой. А изготавливает эти агрегаты Первомайское предприятие. 


Но в использовании биомассы есть определенные проблемы – у нас нет такого животноводства, после которого можно было бы использовать отходы и устанавливать биогазовые установки. Кстати. Эти установки сегодня есть, и их можно закупать, сказал докладчик. Один из членов совета с укоризной бросил реплику: «А у нас что, есть животноводство?..»


Докладчик на долю секунды смущенно улыбнулся, и перешел к повествованию об использовании твердых отходов растительного происхождения. Николай Максимчук констатировал: наша область не имеет таких лесов и такого количества насаждений, как в Житомирской, к примеру, области, где лесные массивы занимают в общей сложности 1 млн. 595 тыс. гектаров. Потенциал Житомирской области по использованию энергии твердых отходов растительного происхождения значительно выше, чем у нас. Но оказалось, что мы тоже не лыком шиты:


- К примеру, обрезка деревьев, расчистка лесополос – сейчас у нас этим занимается Облэнерго, так как им нужно расчищать свои лини электропередач. Также этими вопросами занимается наше лесное хозяйство, и в этом направлении мы могли бы тоже работать. В Вознесенском районе, к примеру, есть такая установка, которая прессует твердые отходы растительного происхождения в брикеты, которыми в прошлый сезон удачно отапливались 2 бюджетные организации, - сказал Максимчук. Упомянул он и городское зеленое хозяйство, которое, если верить статистическим данным, в год использует около 24 тыс. метров кубических древесины, вспомнил и Кинбурнскую косу, заметив, что там тоже достаточно материла для переработки и использования в качестве энергоресурса. 

- Хотелось бы, чтобы наши предприятия, которые развиваются в сфере энергосберегающих технологий, занимались этим делом более плодотворно. 

Завершая выступление, Николай Михайлович вспомнил о том, с чего начинал – о явных преимуществах использования электрического отопления, приведя в качестве примера Кривоозерскую ЦРБ. Помянул он и о когенерационных установках, которых в области имеется всего две, в планах – появление еще одной на территории г. Николаева. 

Михаил Тульский, заместитель начальника главного управления экономики ОГА, поблагодарив Максимчука за выступление, резюмировал: работа по внедрению энергосберегающих технологий в области, мягко говоря, «не очень». Но этому, по словам Михаила Ивановича, есть свое объяснение: желающих внедрять и использовать передовые технологии едва ли не на каждом шагу поджидают различные бюрократические заморочки с получением лицензий, сертификатов и прочей документации. Плюс- сложности финансового плана, «доставшие» всех в это кризисное время.

- Тем не менее, работать в этом направлении необходимо, поскольку все прекрасно понимают – без внедрения энергосберегающих технологий невозможно движение вперед, - заявил Тульский, подчеркнув, что данный тезис необходимо донести до руководства каждого предприятия для его постепенной реализации.  

Разумеется, почтенные члены совета с честью выполнят эту миссию. Но с учетом реалий сегодняшнего дня, раздирающих как регионы, так и столицу, не исключено, что и к следующему заседанию в выступлениях на актуальную тему энергосбережения не будет звучать фраза: «… Дальше дело не пошло…». А впрочем, как знать...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив