Президент Порошенко рассказал о российском вмешательстве в выборы

27.03.2019 в 13:49
Президент Порошенко рассказал о российском вмешательстве в выборы

Президент Порошенко рассказал о российском вмешательстве в выборы

Президент Петр Порошенко в эфире телеканала ICTV заявил, что Россия не прекращает попыток вернуть Украину под свое влияние, пытаясь и во время выборов навязывать удобные для нее коалиции между политиками и политическими силами.

Президент подчеркнул, предыдущие премьеры и министры, которые сейчас ездят в Москву и очень четко координируются друг с другом, Украине вешали на шею ярмо в виде обязательств покупать 52 млрд куб. газа в год. Он напомнил, что в 2017 году Украина использовала 14 млрд кубических метров газа вместо 52 млрд, в 2018 году - 10,5 млрд. «Я подчеркиваю, если мы пройдем точку невозврата 2019 года, то в 2021-2022 годах Украина станет энергетически независимой. Мы прекратим импортировать газ. Это будет результатом нашей позиции по энергетической независимости, энергетической эффективности», - подчеркнул он.

Он также отметил, что на это направлена ​​монетизация субсидий, повышение энергоэффективности, интеграция в Европейскую энергетическую систему. Все это шаги, которые освобождают Украину от зависимости от Москвы.

«И они напуганы. Еще выборов нет, а они уже побежали - Бойко с Медведчуком говорить с Медведевым. Они не говорят, чтобы освободить наших военных, они не говорят, о том, чтоб вывести оккупационные войска, они не говорят о прекращении войны. У них нет с Россией других тем разговора, кроме закупки газа. И оттуда, из Москвы, они присылают месседжи, сообщение, что они готовы уже будут сформировать коалицию между Бойко, Тимошенко и другими», - сказал Президент.

Он отметил, что именно поэтому так важны эти выборы. «Поэтому мы больше не допустим, чтобы в России решалась судьба Украины. Подчеркиваю - мы способны сами обеспечить защиту украинских интересов», - отметил Глава государства.

Он также подчеркнул, что возвращение Украины назад к любым союзам с Россией обрекает украинскую экономику на остановку развития. «Мы не сможем развивать собственную экономику, потому что экономика не будет конкурентоспособной», - подчеркнул Президент.

Глава государства особо подчеркнул, что нашей общей задачей является преодоление бедности. Он подчеркнул, что в этом направлении уже сделаны решительные шаги. По его словам, 25 марта завершилась процедура индексации пенсий, завершился первый этап выплаты компенсаций пенсионерам, получающим низкие пенсии, и выплата монетизированных субсидий.

Президент также отметил, что такие же мероприятия запланированы и на апрель. «Это те возможности, которые появились в экономике, как результат тех реформ, которые были проведены в первые пять лет», - отметил Президент, добавив, что «бедность отнюдь не меньше враг Украины, чем Путин».

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив