Скандал с детской поликлиникой №2 в Николаеве: мэр и начальник горздрава ушли с брифинга под крики «Ганьба!»

27.03.2019 в 18:18

Детская поликлиника №2, расположенная на ул. Космонавтов 144 в Николаеве, останется на своем месте, сменится лишь ее название.

В этом заверял во время брифинга в горсовете 27 марта Николаевский городской голова Александр Сенкевич.

Начальник городского управления здравоохранения Ирина Шамрай отметила, что ул. Космонавтов, 144 создана семейная амбулатория, где пациентов принимают 5 педиатров ЦПМСД №2, а также филиал детской поликлиники №2, где работают узкие специалисты.

Одна врач-педиатр по согласованию с родителями маленьких пациентов ходатайствовала о переводе в учреждение по адресу ул.Космонавтов, 126 в связи с более удобным его расположением для подавляющего большинства николаевцев, которые заключили с ней декларации, сообщили в отделе информационного обеспечения департамента городского головы.

- На ул. Космонавтов, 144 остается филиал поликлинического отделения городской детской больницы №2 и семейная амбулатория ЦПМСД №2. Единственное, что там изменилось - обеспечено наличие дополнительных специалистов, которые по графику проводят прием горожан, - отметила начальник управления.

Татьяна Георгиева, главный врач детской городской больницы №2, филиал которой находится в Ингульском районе, добавила, что самой большой проблемой для заведения на ул. Космонавтов, 144, является обеспечение кадрами.

- Это специализированное поликлиническое отделение, где обслуживают узкие специалисты. Мы стараемся решить проблему с кадрами, боремся за то, что к нам пришли молодые специалисты на должности детского инфекциониста, хирурга, отоларинголога, аллерголога, гастроэнтеролога. К сожалению, таких специалистов у нас не хватает. Ни одного врача и ни одной ставки мы не сокращаем. Более того, по моей просьбе врачи, работающие в стационаре детской больницы №2, будут пытаться выделять часы и обслуживать юных жителей Ингульского района, - сказала Татьяна Георгиева.

Между тем, присутствующие на встрече с журналистами жители микрорайона и поддерживающие их активисты категорически опровергали озвученную чиновниками информацию. По словам жительницы микрорайона Натальи Рыбалко, в поликлинике уже закрыли прививочный кабинет, а также кабинет физиотерапии, создав тем самым неудобства для мам с детьми, которые вынуждены для получения вышеуказанных медицинских услуг теперь ехать в другие учреждения. 

Активисты поднимали вопрос опасного соседства взрослых пациентов, иногда с серьезными заболеваниями, такими, как туберкулез, и детьми, пришедшими, например, на плановый осмотр. Также Наталья Рыбалко заявила, что видела в горздраве план поликлиники, где "кабинеты были уже расписаны под взрослых врачей".

Ирина Шамрай и Александр Сенкевич пытались доказать, что эта информация не соответствует действительности, однако им это не удалось - активисты продолжали настаивать на своем.

-Городская власть не планирует физически ликвидировать детскую поликлинику по ул. Космонавтов. Она будет работать и дальше, как филиал поликлинического отделения городской детской больницы №2. Если кому-то мешают там работать, прошу приходить ко мне лично, - заявил Сенкевич и после этого поблагодарил всех за внимание и ушел. Вслед за ним ушли Ирина Шамрай и Татьяна Георгиева. Активисты проводили всех криками "Ганьба!".

Уже после ухода чиновников Наталья Рыбалко заявила, что в горздраве доводят до депутатов неправдивую информацию, и что на сегодняшний момент собрано уже 2,5 тысячи подписи жителей микрорайона под требованием не закрывать поликлинику.

Видео "Никвести"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив