Мы одна команда, и будем продолжать медицинскую реформу - Порошенко на форуме медиков

28.03.2019 в 20:49

«Мы одна команда. Мы решительно будем продолжать медицинскую реформу», - сказал Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на Медицинском форуме Львовщины.

Глава государства подчеркнул, что в рамках медицинской реформы было запланировано повышение и заработной платы, и престижа работы врача. «Я много езжу по регионам. И на сегодняшний день вижу медицинского работника, который получает до 7-9 тыс. грн. Врача, имеющего 2-2,5 тысяч пациентов и получает зарплату и 15 тыс., и 17 тыс., и 19 тыс. грн. Это то, чего я хотел достичь», - сказал Петр Порошенко.

Он отметил, что частью медицинской реформы является реформа сельской медицины, потому что очень важно иметь возможность предоставлять качественные медицинские услуги на селе. Для этого сельская амбулатория должна быть обеспечена необходимым оборудованием, автомобилем. Кроме того, для наиболее качественного оказания медицинской помощи пациентам в сельской амбулатории должен быть широкополосный скоростной Интернет, что позволит использовать все преимущества телемедицины и получать консультации врачей из профильных, специализированных медицинских центров в районе, области или в столице.

Президент подчеркнул, что направление движения Украины в Европейский Союз и НАТО будет сохранено. «Для этого нужно провести большое количество реформ. Большая часть работы уже сделана, но еще больше нужно сделать», - подчеркнул Петр Порошенко. Среди высоких европейских стандартов жизни, которые должна достичь Украина, он назвал и предоставление медицинских услуг высокого качества.

«А то, что у нас умеют оказывать эти услуги, то, что у нас лучшие врачи, в этом меня убеждает и та «охота», которая ведется на наших врачей со стороны Польши, Словакии. Им уже не нужно ничего переподтверждать, то сдавать... Потому что если есть украинский врач - это как знак качества», - отметил Президент.

В то же время Глава государства заверил, что в Украине врачам будут созданы надлежащие условия для работы. «Слушайте, мы тоже за вас боремся. Мы вас никому не отдадим. И мы сделаем все возможное, чтобы и врачи, которые уехали - вернулись», - добавил он.

Президент также вручил государственные награды медикам.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив