На Николаевщине отдали под суд чиновников, «нагревших руки» при ремонте дома культуры

29.03.2019 в 08:30
На Николаевщине отдали под суд чиновников, «нагревших руки» при ремонте дома культуры

На Николаевщине отдали под суд чиновников, «нагревших руки» при ремонте дома культуры

Следователями полиции завершено досудебное расследование в уголовном производстве по факту завладения бюджетными средствами во время капитального ремонта дома культуры в с. Вороновка Вознесенского района.

Об этом сообщает Вознесенская местная прокуратура.

Досудебным расследования установлено, что в декабре 2017 года, во время проведения ремонта дома культуры директор подрядной организации по предварительному сговору с лицом, осуществлявшим технический надзор за состоянием и качеством выполнения строительных работ, из корыстных побуждений и с целью завладения бюджетными средствами, умышленно внес ложные сведения с завышенными объемами строительных работ, использованных материалов и понесенных подрядчиком расходов, которые фактически не были выполнены и использованы в указанных объемах.

Такими преступными действиями указанные лица завладели бюджетными средствами в сумме 145 тыс. грн.

Действия подрядчика квалифицированы по ч. 3 ст. 191 (завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом, своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц) и ч. 2 ст. 366 (внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений) УК Украины.

Действия лица, осуществлявшего технический надзор, квалифицированы по ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 191 УК Украины (пособничество в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом, своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц) предпринимателю, который осуществлял технический надзор за состоянием и качеством выполнения строительных работ, подтвердив своей подписью официальные документы.

Кроме того, с целью возмещения причиненного вреда в уголовном производстве заявлен гражданский иск.

27 марта обвинительный акт направлен в суд.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив