В Николаеве проходит конкурс, посвященный освободителям

29.03.2019 в 17:16
В Николаеве проходит конкурс, посвященный освободителямВ Николаеве проходит конкурс, посвященный освободителямВ Николаеве проходит конкурс, посвященный освободителямРуководитель литературного клуба «Феникс» Александр ЕгоровВ Николаеве проходит конкурс, посвященный освободителямВ Николаеве проходит конкурс, посвященный освободителямВ Николаеве проходит конкурс, посвященный освободителямВ Николаеве проходит конкурс, посвященный освободителямВ Николаеве проходит конкурс, посвященный освободителямВ Николаеве проходит конкурс, посвященный освободителямВокально-фольклорный ансамбль волонтеров «Джерело»В Николаеве проходит конкурс, посвященный освободителямНиколаевский предприниматель Дмитрий Талпа, глава городского совета национальных обществ Анар АхундовВ Николаеве проходит конкурс, посвященный освободителямВ Николаеве проходит конкурс, посвященный освободителямВ Николаеве проходит конкурс, посвященный освободителямВ Николаеве проходит конкурс, посвященный освободителям

В пятницу, 29 марта, в Николаевской областной универсальной научной библиотеке им. Гмырева проходит Первый конкурс чтецов-декламаторов им. Константина Ольшанского «Пылающий адрес войны», посвященный 75-летию освобождения Николаева от немецко-фашистских захватчиков.

По словам одного из организаторов конкурса — руководителя литературно-театрального проекта «Литературный клуб «Феникс» Александра Егорова, заявки на участие подали 28 человек. Участников разделили на две возрастные категории — дети от 8 до 16 лет и молодежь от 16 до 24 лет. Это школьники и студенты, которые уже «осознанно воспринимают информацию о войне и имеют представление о том, что происходило на этих землях в 1941-1944 годах».

- Выступить на конкурсе просились также дети, проходящие инклюзивное обучение, и для нас это очень важно, потому что мы смогли вдохновить этих детей, дать им веру в себя, и сегодня они выйдут на сцену, не боясь никого, и прочитают свои любимые произведения на военную тематику, - сказал Александр Егоров.

Участников и зрителей поприветствовал также глава городского совета национальных обществ Анар Ахундов.

- Я как правнук Героя Советского Союза с очень большим уважением и доверием отношусь к каждому из вас, - обратился он к присутствующим в зале ветеранам и детям войны. - Ведь только благодаря вам мы сейчас живы, можем ходить под этим голубым небом, трудиться, отдыхать и радоваться жизни.

Свое творчество присутствующим подарили вокально-фольклорный ансамбль волонтеров «Джерело», студентка ННУ им. Сухомлинского Валерия Сидорова. Присутствующим показали также фильм об ольшанцах, за которым последовали конкурсные выступления.

Оценивать выступления участников будет профессиональное жюри из пяти человек, в состав которого вошли николаевские деятели культуры и искусства и работники сферы образования.

Организаторы планируют сделать этот конкурс традиционным и проводить каждый год, привлекая к участию как можно большее количество чтецов и декламаторов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив