«Люди хотят мира. Мы точно знаем, что, как и когда надо делать для того, чтобы мир наступил быстрее», - Порошенко

29.03.2019 в 21:07
«Люди хотят мира. Мы точно знаем, что, как и когда надо делать для того, чтобы мир наступил быстрее», - Порошенко

«Люди хотят мира. Мы точно знаем, что, как и когда надо делать для того, чтобы мир наступил быстрее», - Порошенко

Президент Петр Порошенко в интервью телеканалу ICTV отметил, что больше всего украинцы по всей стране стремятся к миру и экономическому росту. Об этом Петр Порошенко сказал, рассказывая о впечатлениях от региональных поездок.

«Люди хотят мира. Мы точно знаем, что, как и когда надо делать для того, чтобы мир наступил быстрее. Первые шаги - это и координация действий, которую мы сделали, чтобы были «голубые каски» (миротворческая миссия ООН - ред.). Не так как некоторые сегодня прокомментировали - российский вариант «голубых касок». Они не являются миротворцами - россияне предложили эскорт-сервис наблюдателей СММ ОБСЕ, которые выходят в 9.00 вместе с ОБСЕ, и идут отдыхать в 17.00. А что людям делать с 17.00 до 9.00? Каким образом будет обеспечено разоружение, каким образом будет обеспечен вывод иностранных войск? Их это не интересует», - подчеркнул он.

«Нам ни в коем случае абсолютно безответственными заявлениями нельзя потерять мировую солидарность Украины, которая таким трудом нашим была создана», - добавил он.

«Пять лет продолжаются санкции. Путин уже понимает, что дальше для него абсолютно бессмысленно продолжать игнорирование. Поэтому сразу же после победы мы обеспечим решительный прогресс в деле мира», - добавил Петр Порошенко.

Президент также отметил важность обеспечения роста экономики и возвращения тех, кто работает за рубежом домой. «Вернуть или, чтобы люди не уезжали, двумя путями нельзя. Или, как некоторые предлагают «железный занавес» советского образца и не выпускать. Это точно путь не для меня. Или интеграция в ЕС, и в этом случае резкое повышение уровня минимальной и средней зарплаты, обеспечение социального пакета, который сейчас вводится на большинстве предприятий, открываются иностранными и отечественными инвесторами», - подчеркнул Глава государства.

Петр Порошенко отметил, что социальный пакет может включать бесплатное питание, транспортные услуги и медицинское страхование, обучение. «Подчеркиваю, что в 2014 году мне приходилось с каждым отдельным инвестором встречаться и просить под мои личные гарантии - приходите, инвестируйте в Украину. На сегодняшний день уже выбирают, идет соревнование регионов, кого лучше привлечь», - отметил Петр Порошенко.

Именно поэтому, Президент подчеркнул, что нельзя допустить свертывания процесса децентрализации. «Когда деньги больше не ходят в Киев. Децентрализация - когда все деньги остаются в общинах ... Что такое децентрализация? Это отсутствие в Украине периферии», - отметил Петр Порошенко, добавив, что гордится, что является инициатором этого процесса.

Президент отметил, что регионы имеют уникальные возможности, когда объединенные территориальные общины наделены деньгами, эффективным лидером по «видению развития». «Сегодня гарантировано в каждом селе должно быть централизованное водоснабжение, транспортное сообщение с городами областного подчинения и областным центром, широкополосный скоростной Интернет. Потому что мы не можем говорить ни о здравоохранении, ни об образовании, если у тебя нет интерактивной связи», - отметил он.

Отдельно Глава государства отметил развитие инклюзивных ресурсных центров, которым занимается его жена Марина Порошенко.

«Сделано много. Но доволен я? Точно нет. Но мы знаем, что, когда и как сделать ... Ни в коем случае нельзя дать остановить развитие нашего государства. Это будет абсолютно безответственно», - отметил Петр Порошенко, добавив, что международные партнеры отмечают, что за последние 5 лет в Украине было сделано намного больше, чем за предыдущие 23 года независимости.

Глава государства предостерег от повторения ошибок столетней давности. «Мы держим оборону, развиваем страну. Мы движемся в Европу. И точно победим», - резюмировал он.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив