У Тимошенко долгов больше, чем денег на образование, медицину и оборону

01.10.2009 в 14:16

Президент Виктор Ющенко критикует правительство за увеличение дефицита бюджета и иностранных инвестиций.

Об этом он заявил на Международном инвестиционном форуме во Львове.

"Убежден, что другого выхода, чем глубокие реформы у Украины нет, что в Украину прийдет правительство, которое честно будет проводить реформы и будет говорить честно с нацией и бизнесом, не будет создавать популистские серии по дополнительным выплатам, расходах, которые никто не подтверждает", - возмутился президент нынешними действиями правительства.

"Социальная политика не должна быть самодовлеющей. Бедный человек не должен страдать от политики цены. Но и поддерживать за счет демпинговой цены благополучие зажиточного человека нельзя", - заявил Ющенко.

По его словам, делать дефицит бюджета 10% и пережидать кризис – это политика ошибочная, которая трансформирует кризис в следующий год.

Ющенко отметил, что из-за заимствований, к которым прибегло правительство, долги Украины выросли в 2,3 раза.

"Расходы на обслуживание государственного долга в 2010 году больше, чем расходы на медицину, образование и оборону вместе взятые. Таким образом, политика заимствований – это ошибочная политика. Не заимствования спасуть Украину, не приватизация, а реформы, которые приведут к уменьшению дефицита бюджета и сбалансированию государственных расходов", - подчеркнул президент.

Он также раскритиковал правительство за некомпенированные 20 миллиардов НДС.

"Это иммобилизация экономики. Это политика неправильная, политика кризисная. 12 миллиардов заранее собранных налогов – этого тоже политика кризисная. Должно быть наоборот. Правительство должно отказаться от большого дефицита бюджета и ресурсы на финансовом рынке передать бизнесу" , - заявил президент.

Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив