Из-за несовершенной системы регистрации украинцы тратят 900 млн грн в год

30.03.2019 в 23:00
Из-за несовершенной системы регистрации украинцы тратят 900 млн грн в год

Из-за несовершенной системы регистрации украинцы тратят 900 млн грн в год

Почти каждый четвертый горожанин (24%) сталкивается с проблемами или ограничениями во время получения услуг для себя или членов семьи именно из-за проживания не по месту регистрации.

Чтобы получить услуги или реализовать свое право, 32% жителей городов, проживающих не по своему месту регистрации, специально ездили в населенные пункты, где они зарегистрированы. На такие поездки они тратили в среднем 750 грн и четыре дня собственного времени. 22% таких граждан заявили, что использовали рабочие дни, чтобы получить услуги, зависящие от места регистрации. Ежегодные затраты украинцев из-за несовершенной действующей системы регистрации исследователи оценили в 900 миллионов гривен. Такие данные следуют из общенационального опроса социологов компании "Kantar TNS в Украине". 

Об этом в статье для ZN.UA пишет Николай Мирный, "Центр информации о правах человека". По его словам, почти каждый четвертый горожанин (24%) признался, что сталкивался с проблемами или ограничениями во время получения услуг для себя или членов семьи именно из-за проживания не по месту регистрации.

"48% мобильных граждан на протяжении последних двух лет обращались в государственные поликлиники не по месту регистрации. Исследование показало повышенную коррупционную составляющую в случае обращения к врачам такой категории людей. Они чаще использовали неформальные пути доступа к медицине: вынуждены были платить благотворительные взносы в фонд поликлиники и "благодарить" врача. Кроме этого, 23% горожан, живущих не по месту регистрации, вынуждены были лечиться самостоятельно", — отмечает эксперт.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив