Нардеп опубликовал «список неприкасаемых», якобы переданный послом США генпрокурору Луценко

30.03.2019 в 21:36

Народный депутат Сергей Мельничук опубликовал список  не подлежащих уголовному преследованию лиц, якобы переданный генпрокурору Украины Юрию Луценко послом США в Украине Мари Йованович.

«Раздобыл скрин неприкасаемых. Похоже, именно на этот документ намекал генеральный прокурор», — написал Мельничук на своей странице в Facebook.

В списке указаны фамилии 13 человек. Это народные депутаты Сергей Лещенко, Мустафа Найем, Светлана Залищук, Сергей Березенко, Сергей Пашинский; бывший премьер-министр Арсений Яценюк, экс-глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева; бывший первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский; судья Конституционного суда Александр Пасенюк; певец Святослав Вакарчук, журналист Дмитрий Гордон и бывший руководитель Администрации президента Борис Ложкин. В списке значится также фамилия одного из кандидатов в президенты.

Мельничук не сообщает, как к нему попал этот список, однако пост с аналогичным заголовком и снимком есть в открытом доступе на платформе Medium.

По словам Луценко, Йованович передала ему соответствующий перечень во время их первой встречи в 2016 году, состоявшейся спустя некоторое время после того, как он стал генеральным прокурором. В посольстве США в Украине это заявление назвали не соответствующим действительности и обвинили украинского генпрокурора в попытке ослабить репутацию главы американской дипмиссии. Никаких имен Луценко не назвал, а надзорное ведомство отказалось раскрыть данный список; бумага, которую он все же предоставил в подтверждение своих слов, оказалась устаревшей и относящейся к другому делу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив