Во время выборов на избирательном участке подрались наблюдатели – ЦИК

01.04.2019 в 01:09
Во время выборов на избирательном участке подрались наблюдатели – ЦИК

Во время выборов на избирательном участке подрались наблюдатели – ЦИК

Двое наблюдателей подрались за право зафиксировать нарушение избирательного законодательства. Об этом сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Евгений Радченко.

"Не обошлось и без курьезов – был зафиксирован случай, когда двое наблюдателей от общественных организаций подрались. Причина конфликта была в том, что каждый из них пытался отвоевать право зафиксировать нарушение избирательного законодательства", – рассказал Радченко.

Также был случай, когда члены комиссии потеряли ключи от сейфа, где лежали бюллетени, и пришлось разрезать сейф болгаркой.

"В Сумской области избиратель пытался вынести с участка бюллетень, он его пытался вынести во рту. Члены комиссии это увидели, и прямо изо рта вытащили. Объяснить свои действия он не смог", – рассказал Радченко.

Радченко также сообщил, что избирательные участки открылись вовремя за незначительным исключением. По его словам, некоторые участки не открылись в 08:00 по следующим причинам: на восьми участках члены комиссий вопреки закону поставили штамп "выбыл" возле фамилии одного или двух кандидатов, которые якобы написали заявления, что снимают свои кандидатуры.

"Поэтому ЦИК была вынуждена вмешаться и заменить испорченные бюллетени, что вызвало определенную задержку в открытии участков. Последний из них открылся в 11:40", – сказал Радченко.

Другая причина несвоевременного открытия "звучит тривиально, но несколько участков открылись с небольшим опозданием из-за перевода часов", еще одна причина небольшой задержки в открытии – члены участковых комиссий не справились вовремя с утренним заседанием. Задержка в открытии была всего 10-15 минут, и таких участков меньше десятка.

Также Радченко заявил, что ЦИК не зафиксировала системных нарушений, которые угрожали бы результатам голосования и волеизъявлению избирателей.

Говоря о закрытии участков, Радченко отметил, что практически все участки закрылись вовремя, больших очередей на участках, кроме заграничных, не было. Среди заграничных участков самые большие очереди были в Польше и Германии.

Также он рассказал о проблемах, которые возникали в ходе голосования, в том числе: требование от избирателей, получивших ID-карты, справки о регистрации, что является незаконным.

segodnya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив