Самое распространенное нарушение на выборах президента Украины разглашение тайны голосования

01.04.2019 в 03:12
Самое распространенное нарушение на выборах президента Украины разглашение тайны голосования

Самое распространенное нарушение на выборах президента Украины разглашение тайны голосования

Разглашение тайны голосования названо самым массовым нарушением во время нынешних выборов президента Украины.

Об этом сообщила в эфире Радио Свобода координатор гражданской сети Опора Ольга Айвазовская.

"Наиболее массовыми были разглашение тайны голосования и фотографирование избирательного бюллетеня. И одно, и другое являются серьезным нарушением. Потому что фотографирование избирательного бюллетеня могут иметь две предпосылки - просто желание обнародовать результаты голосования в соцсетях и также это может свидетельствовать о продаже своего голоса. К счастью, покрытие таких нарушений - около 4% избирательных участков в целом. И результат на самом деле на 1-1,5% выше, чем мы фиксировали в 2014 году", - сказала Айвазовская.

В то же время, координатор обратила внимание на процедурные нарушения, в частности некорректное проведение утренних заседаний избирательных комиссий.

"Были факты нарушений, которые касались процедурных моментов, но что интересно - их процент был меньше, чем в 2014 году, это уже определенный прогрессивный результат", - отметила Айвазовская.

По ее словам, явка на этих выборах была на 3% выше, чем на предыдущих, которые состоялись в 2014 году. При этом избирательный процесс Айвазовская назвала "агрессивным" и "активным".

"Мы понимаем, что есть взаимоконтроль, потому что эти выборы действительно конкурентные, когда отдельные участники процесса не имитируют конкуренцию, а осуществляют ее", - подчеркнула она.

Согласно отчету Опоры, опубликованному на сайте, с 16 до 20 ч. 31 марта на 1,2% участков зафиксированы случаи фотографирования бюллетеней избирателями.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив