«АТБ»: контроль качества продуктов – превыше всего

02.04.2019 в 16:03

Давно завоевавшая доверие и уважение покупателей торговая сеть выстроила систему контроля качества, ставшую образцом для всей отрасли

Весенние дни приносят с собой массу положительных эмоций, однако в преддверии наступления по-настоящему теплой погоды снова актуализируются давние проблемы. Из-за высокой температуры воздуха в очередной раз могут появиться новости  о массовых отравлениях некачественными продуктами, которые плохо хранили, долго доставляли и не проверяли. Быть спокойными по этому поводу могут только те соотечественники, которые на 100% уверены в эффективной работе систем контроля качества магазинов, где они привыкли ежедневно делать покупки. Среди них (а это почти 3,5 миллиона человек) – постоянные клиенты крупнейшей украинской торговой сети «АТБ». Поскольку для любого человека главным критерием выбора продукта является его безопасность, в «АТБ» этому уделяют особое внимание.

Являясь лидером отрасли по многим показателям (распространенность магазинов, товарооборот, объем уплаты налогов), компания задает тон и в вопросах контроля качества. «Ежемесячно лабораторным испытаниям подвергается более 1000 образцов продукции разных товарных групп. Продукты проверяют по физико-химическим, микробиологическим показателям и показателям безопасности», – объясняет Наталья Шаповалова, заместитель генерального директора ООО «АТБ-маркет». По ее словам, сеть сотрудничает с множеством лабораторий и специализированных центров, расположенных по всей Украине. Каждая ассортиментная позиция, представленная в магазинах, проходит несколько этапов контроля.

С лета 2017 года в магазинах торговой сети проводят аудит и сертификацию на соответствие требованиям международного стандарта ISO 22000:2005. Чтобы понять важность данного процесса, необходимо знать, что этот стандарт основан на принципах НАССР (Hazard Analysis and Critical Control Points – анализ рисков и критические точки контроля). Данная концепция предусматривает систематическую идентификацию, оценку и управление факторами, существенно влияющими на безопасность продукции. Во всем мире соответствие концепции является своеобразным знаком качества, гарантией безопасности.  Более 250 магазинов торговой сети «АТБ» уже сертифицированы по стандарту ISO 22000:2005.

Еще одной формой контроля качества продукции в торговой сети «АТБ» считают проведение аудитов системы качества на предприятиях всех поставщиков-производителей. Их проводят не реже одного раза в год. Целью является проверка соответствия всем пунктам стандартов, которые внедрены и действуют на предприятиях. «Особое внимание уделяется соблюдению требований к качеству и безопасности сырья, конечной продукции, экологическим аспектам производства, вопросам охраны труда, менеджмента всех уровней работы компании», – рассказывает Рита Печерица, начальник отдела контроля качества продукции ООО «АТБ-маркет».

Неудивительно, что технологии контроля, которые внедрены в «АТБ», на уровне экспертного сообщества давно признаны в отрасли наиболее эффективными. Для чего все это необходимо? Почему международные процедуры, многочисленные аудиты и высокие стандарты так важны? Потому что только благодаря комплексу соответствующих мероприятий можно обеспечить абсолютную уверенность в качестве и безопасности продуктов, которые предлагаются покупателям. Именно поэтому, уважая и ценя доверие потребителей, компания выстраивает с ними честные отношения.  

Многоуровневая система такого контроля позволяет «АТБ» соответствовать лучшим европейским образцам.

В очередной раз заходя в «АТБ» и замечая на товарной упаковке привычных продуктов аббревиатуры НАССР, ISO, знайте  – это гарантия качества и безопасности. Здесь – все по-честному!

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив