В Николаеве хотят потратить 25,4 млн на одноместные парты и ламинаторы, когда в других школах нет туалета

03.04.2019 в 22:00

Руководство управления образования при Николаевском городском совете намерено потратить более 25 миллионов гривен на одноместные парты, ламинаторы, телевизоры, ноутбуки и принтеры.

Об этом стало известно в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития

Так, с докладом на комиссию явилась начальник управления образования Анна Лычко. Чиновница рассказала, что в дошкольных и среднеобразовательных учреждениях, которые находятся в коммунальной собственности Николаева, необходимо создать условия доступности для детей с особенными потребностями. Согласно новым госнормам, в школах должны появиться пандусы, санитарные комнаты, а помимо доступа к первому этажу, необходимо детям с особенными потребностями обеспечить доступ и на другие этажи. Более того, если в школах не создать необходимые условия, то Министерство образования грозит забирать лицензии у таких учреждений. Лычко просила депутатов поддержать строительство пандусов, установку электроподъемников и ремонт санузлов. Всего на комиссию чиновница предоставила список учреждений, в которые внедряется инклюзивное образование, где сумма всех работ обойдется в 28 миллионов 433 тысячи 500 гривен.

По окончанию доклада начальницы управления образования депутат Светлана Ласурия поинтересовалась, как определялись школы, которым необходимо провести текущий ремонт санузлов, так как в предоставленном списке отсутствовал санузел школы №16.

-Вы вообще знаете, в каком состоянии туалет школы №16?, - поинтересовалась Ласурия.

-Нуждается в ремонте, - ответила чиновница.

-Вы знаете, что там может обрушится пристройка (туалет — прим. авт.), которое пристроили к основному зданию? Вы это знаете? - допытывалась депутат.

-Что до такого состояния, что может обрушится здание — нет. Там не такой туалет, - заверила Лычко.

-Такой! Там просто отходит стена! Там уже на два пальца отошло здание, - стояла на своём Ласурия.

Депутат Артём Грозов также акцентировал внимание на том, что к примеру в гимназии №41 нет электроподъемника, но в списке, поданном Лычко, этого учебного учреждения нет. Чиновница сказала, что в гимназии нет ни одного ребёнка с особыми потребностями. Начальник управления образования предложила сначала обеспечить необходимым те школы, в которых учатся дети с инвалидностью, а потом остальные, отметив, что чем больше депутаты дадут денег, тем быстрее получится подвести все школы под госнормы, которые требует инклюзия.

Анна Лычко подала депутатам ещё один список, в рамках концепции «Новая украинская школа» на сумму 25 миллионов 446 тысяч гривен. Согласно расчётам 6,7 млн грн пойдут на закупку 5200 одноместных парт и более 2 млн на 365 шкафчиков для учащихся первых и вторых классов. На дидактические материалы для учеников начальных классов планируется потратить почти 5 млн и ещё более 1 млн на ламинаторы. На ноутбуки, телевизоры и принтеры в управлении образования хотят «спустить» более 10 млн грн.

Члены комиссии высказали мнение, что два списка не совсем соизмеримы, так как в первом случае указаны действительно важные объекты, а во втором предметы, далеко не первой необходимости. Депутат Сергей Кантор также привел пример, как в школах делают фасады, но при этом течёт крыша. По мнению присутствующих, необходимо более грамотно распределять средства.

Светлана Ласурия спросила у чиновницы: «Зачем телевизоры?». И получила очень лаконичный ответ: «Это необходимость!». Депутаты спросили, разве Лычко не в курсе, какие более важные «необходимости» есть в школах на сегодняшний день. Сергей Кантор отметил, что по его мнению, телевизоры и планшеты только портят детей. Артёма Грозова смутило количество парт и немалая сумма, которую хотят на них потратить. Докладчица сказала, что согласно концепции «новой украинской школы» для учеников начальных классов предусмотрены.

-Мне наплевать, какие там парты предусмотрены. Я смотрю парты, которые у нас есть, мы все за ними сидели. Мы сидели за двухместной партой и ничего страшного не случилось. И все вроде здравые люди. А теперь смотрим: на парты 6 миллионов — это четыре электроподъемника. Парты могут год подождать, - вспылил Грозов.

Также депутаты поинтересовались зачем нужны ламинаторы школьникам. «Чтобы ламинировать бумагу», - ответила Лычко, пояснив, что делается упор на проектно-бытовую деятельность, мол это игровая деятельность.

-То есть, если мы учились не с такими условиями, то мы все должны быть дебилами? Что вообще важнее, чтобы ребёнок сидел за одноместной партой, или чтоб ему на голову не упал кирпич?, - парировал Грозов.

-А зачем дети ходят в школу? - ответила вопросом на вопрос Лычко.

-Чтобы получать знания. В первую очередь нужно обеспечить безопасность и доступность, а только потом говорить о шкафах, партах и ламинаторах, - сказал депутат.

В целом, второй список вызвал массу негодования у депутатов, которые не понимали почему на суммы, за которые хотят приобрести ламинаторы и одноместные парты нельзя сделать полы в школах, отремонтировать крыши, санузлы и установить пандусы.

По итогу, было принято решение создать комиссию и выехать в ряд школы, чтобы посмотреть состояние учреждений. Вопросы с которыми пришла Лычко депутаты не согласовали и потребовали на следующее заседание принести пообъектный список на каждую школу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив