Украинцы на «Ариане» уже 5 месяцев «гостят» у пиратов. В команде весь экипаж — жители Одесской и Николаевской областей

02.10.2009 в 16:20

Украинский экипаж балкера «Ариана» попал в плен к сомалийским пиратам ровно 5 месяцев назад. Родные моряков ссорятся — одни подбивают идти к президенту, другие — ждать окончания переговоров.

«Представитель судовладельца Спиридон Минас постоянно ведет переговоры с пиратами, — уверяет инспектор компании «Укркрюинг» Ирина Гончар. — Однако пираты ведут себя непредсказуемо — отключают телефоны и по несколько дней не выходят на связь».

МИД Украины также не в состоянии прояснить перспективы дела. «Переговоры ведутся между пиратами и судовладельцем и держатся в секрете от других заинтересованных сторон», — пояснил начальник пресс-службы МИД Василий Кырылыч.

Родные моряков сходят с ума от беспокойства. Мать сварщика Александра Елена Юрина говорит, что готова ехать куда угодно, лишь бы помочь сыну. «Нас держат в полной неизвестности. С судном нет связи. Пора устраивать демонстрации и пикеты, может, тогда о наших близких вспомнят власти!» — волнуется она.

По словам Ирины Гончар, все родственники каждый день собираются в конторе крюинга: «Спиридон Минас общается с ними по телефону и, как может, успокаивает. Всем родным моряков выдается денежная помощь».

При этом судовладелец настаивает на том, чтобы родственники поменьше распространялись о своей беде. «Он говорит, что наши контакты с журналистами вредят переговорам, — говорит брат одного из членов экипажа. — По телефону брат рассказывал мне, что среди пиратов есть пара сомалийцев, которые говорят по-русски. Они регулярно с кем-то общаются и сразу же узнают, что пишут об «Ариане».

«Я уверен, что «ноги» пиратского бизнеса — в Лондоне, — добавил он. — Пиратами руководят наши же бывшие бандитские авторитеты. А наших ребят пираты не отпускают, потому что судовладелец «зажал» три миллиона».

Напомним, балкер «Ариана», следовавший из Бразилии в Иран с грузом в 35 тыс. тонн сои, был захвачен 2 мая в 250 милях к юго-западу от Сейшельских островов в Индийском океане. Компания-судовладелец «Тандела шипинг» зарегистрирована на Мальте. Судно находится в управлении у греческой компании Alloceans Shipping Cо. Ltd. В команде весь экипаж — жители Одесской и Николаевской областей, которых устраивало на работу госпредприятие «Укркрюинг», работающее в Одессе. В настоящее время судно находится на контролируемой пиратами стоянке в сомалийском порту Хобьо. По информации родственников моряков, за освобождение судна они требовали $10 млн. Однако за пять месяцев переговоров сумма выкупа уменьшилась в разы и, по неофициальным данным, достигла $3 млн.

10 сентября в СМИ появилась информация о том, что судовладелец балкера договорился с разбойниками о выкупе. Из компетентных источников, имеющих отношение к переговорам, стало известно, что «вместо требуемых $10 млн пираты получат меньшую сумму — от 5 до 8 млн.

Те же источники сообщают, что состояние одной из двух женщин, находящихся на борту судна — кока Ларисы Салынской, у которой после захвата «Арианы» родился мертвый ребенок, критическое. Она потеряла много крови, истощена, требуется немедленное хирургическое вмешательство.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив