Президент Украины приветствовал успешные испытания новых украинских ракет

04.04.2019 в 17:49
Президент Украины приветствовал успешные испытания новых украинских ракет

Президент Украины приветствовал успешные испытания новых украинских ракет

Президент Украины, Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Петр Порошенко принял доклад Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова об испытании новых украинских ракет, в том числе контрольные пуски ракетных комплексов «Ольха-М», которые прошли на юге Одесской области.

«Хочу поздравить с успешными испытаниями, проведенными сегодня. Это завершающий этап создания комплекса «Ольха-М», систем залпового огня с повышенной точностью, с повышенным радиусом действия, которых очень ждут сегодня в войсках», - сказал Петр Порошенко во время прямой связи в ситуационном центре с командным штабом СНБОУ на месте испытаний.

Президент поздравил Министра обороны Степана Полторак и весь состав Вооруженных Сил Украины с новыми возможностями, которые появляются после постановки на вооружение этого уникального ракетного комплекса, производимого в Украине.

Глава государства также подчеркнул: «Очень символично, что эти испытания сегодня проходят в 70-ю годовщину создания НАТО. Наш курс - мы идем в НАТО, мы реформируем наши Вооруженные Силы, мы повышаем их боевые способности. И мне приятно, что Украина сегодня фактически является восточным флангом НАТО, хорошо вооруженным. Мы идем в НАТО не с протянутой рукой, а как полноценный, равный партнер, который сегодня защищает демократию, свободу на европейском континенте, давая отпор агрессору - Российской Федерации».

По словам главы государства, это является выполнением его предложений, внесенных в Совет национальной безопасности и обороны Украины о создании ракетного щита в соответствии с новыми возможностями, после выхода РФ из договора о ракетах средней и малой дальности.

«У нас появляются новые возможности. Сегодня - это первые шаги. Завтра также будет предоставлена убедительная демонстрация новых возможностей украинских представителей оборонной промышленности в ВСУ», - отметил Петр Порошенко.

Президент поблагодарил за успешно проведенные испытания всех, кто был приобщен к этому процессу, в частности сотрудникам КБ «Луч»: «Вы действительно сделали огромную работу за последние четыре года. И успешный пуск сегодня является ярким тому подтверждением».

Секретарь СНБОУ сообщил, что контрольные пуски прошли успешно. Ракетный комплекс «Ольха-М» принят на вооружение Вооруженных Сил Украины и начато серийное производство указанных ракет, которые способны точно уничтожать врага на расстоянии 130 км.

«Наши ракетчики - инженеры и производственники продолжают работать над созданием ракет нового поколения, которые будут надежно и точно уничтожать цели на расстоянии более 200 километров», - добавил Секретарь СНБОУ, информируя о состоянии выполнения программы СНБОУ об увеличении ракетной мощности Украины, утвержденной Главой государства.

«Впечатления очень положительные. Технические возможности новой ракеты значительно повышают боевые возможности Вооруженных Сил Украины», - отметил, в свою очередь, Министр обороны Украины Степан Полторак.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив