Судебное решение о выплате алиментов должно выполняться и за границей - Минюст

05.04.2019 в 07:39
Судебное решение о выплате алиментов должно выполняться и за границей - Минюст

Судебное решение о выплате алиментов должно выполняться и за границей - Минюст

Среди граждан Украины, которые находятся за границей, есть те, которые не платят алименты, что становится проблемой для детей, которые находятся в Украине.

Об этом заявила замглавы Министерства юстиции по вопросам исполнительной службы Светлана Глущенко, передает Юрлига

По ее словам, переезд ребенка или отца - плательщика алиментов на постоянное место жительства за границу, изменение ими гражданства не лишают ребенка права на содержание. Если ребенок живет в Украине, а отец - за границей, иск о взыскании алиментов может быть подан в суд в Украине, по месту жительства ребенка.

Если решение о взыскании алиментов с отца, проживающего за границей, будет принято судом Украины, это решение на территории другой страны будет исполняться в соответствии с Договором о предоставлении правовой помощи.

Она отметила, что решение украинского суда должно исполняться на территории другого государства после его признания. Для обращения с ходатайством о признании и исполнении решения суда Украины в компетентный орган другой страны заинтересованное лицо обращается в суд Украины, принявший решение. Дальше надлежащим образом оформленное ходатайство направляется компетентному органу другой страны в порядке, предусмотренном международным договором Украины.

В большей части случаев подобные ходатайства при посредничестве областных территориальных управлений юстиции направляются в Минюст для дальнейшей отправки компетентным иностранным органам.

Также Глущенко подытожила, что исполнение решения суда на территории другого государства будет происходить в соответствии с его законодательством. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив