Украинские коммунисты определились с кандидатом в Президенты

03.10.2009 в 17:16

Коммунистическая партия Украины инициирует выдвижение своего лидера Петра Симоненко кандидатом в президенты Украины от блока левых и левоцентристских сил.

Такое решение приняли делегаты второго этапа внеочередного XLIII съезда КПУ, который проходит в Киеве. Как сообщает пресс-служба КПУ, решение было принято единогласно.

Компартия рекомендовала межпартийному съезду блока левых сил, который пройдет 20 октября, поддержать кандидатуру П.Симоненко. На этом съезде состоится официальное выдвижение кандидата в президенты страны.

Также Симоненко, выступая на съезде, заявил, что компартия выступает за упразднение поста президента.

"Мы все сделаем, чтобы представитель КПУ был последним на должности Президента", - сказал он. По его словам, в случае избрания его президентом и проведения досрочных парламентских выборов он сложит свои полномочия. По мнению КПУ, внеочередные выборы в Верховную Раду необходимо провести в 2010г.

Он заметил, что представители левых сил будут добиваться отмены должности Президента, но в условиях нынешней Верховной Рады это будет трудно сделать.

По его словам, необходимо будет провести конституционное собрание с вынесением на него проекта настоящей народной Конституции.

Симоненко подчеркнул, что необходимо будет провести фундаментальные изменения в 2010 году и завершить политические преобразования путем досрочных парламентских выборов.

"Именно перед новоизбранным парламентом, который будет подчинен действиям новой народной Конституции и будет представлять интересы трудящихся, Президент сможет сложить свои полномочия. Тогда будет естественный процесс передачи власти", - сказал он.


GIGAmir 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив