Морской порт «НИКА-ТЕРА» победил в трех номинациях главного морского рейтинга Украины

05.04.2019 в 13:21

«Морской специализированный порт НИКА-ТЕРА» стал победителем 12-го Национального морского рейтинга Украины по итогам работы в 2018 году. Предприятие получило наивысшие награды сразу в трех номинациях конкурса – главной номинации «ЗОЛОТАЯ ТОННА», а также номинациях «АБСОЛЮТНЫЙ РОСТ» и «ТЕМПЫ РОСТА».

Награду в номинации «ЗОЛОТАЯ ТОННА» порт «НИКА-ТЕРА» получил за достижение в 2018 году наивысшего грузооборота за всю историю предприятия, установив тем самым рекорд в 5,84 млн тонн переваленных грузов.

Победу в номинации «АБСОЛЮТНЫЙ РОСТ» предприятие получило за достижение самого высокого годового роста грузооборота, который составил 1,65 млн тонн. Награду «ТЕМПЫ РОСТА» порт «НИКА-ТЕРА» получил за рекордное наращивание динамики грузооборота, которое по итогам 2018 года составило 39,6%.

Ежегодная церемония награждения «морского Оскара Украины» состоялась 4 апреля 2019 г. в г. Одесса и собрала представителей ведущих портов и стивидорных компаний Украины, а также предприятий, связанных с морехозяйственным комплексом Украины. Также в престижном отраслевом мероприятии приняли участие руководители Администрации морских портов Украины, в том числе и глава АМПУ Райвис Вецкаганс.

«В 2018 году мы запустили ряд крупных инвестиционных проектов по увеличению мощностей и запуску новых бизнес-направлений, существенно усовершенствовали систему управления предприятием, а также сделали упор на повышение качества обслуживания клиентов. Это позволило «Ника-Тере» стать одним из самых высокотехнологичных и успешных портов в Украине и получить такую высокую оценку от ведущих экспертов отрасли. Но у нас очень амбициозные планы на ближайшие несколько лет – мы хотим создать высокотехнологичный порт международного образца», - прокомментировал начальник «МСП НИКА-ТЕРА» Алим Агакишиев получение наград во время церемонии.

По итогам конкурса, победителями в различных номинациях стали и другие предприятия морехозяйственного комплекса Николаевского региона, такие как экспедиторская компания «Ника Транс Логистика», зерновой терминал «Евровнешторг», СП «Нибулон» и «Дунайская судоходно-стивидорная компания».

Победителями в номинации «Человек года на водном транспорте» по результатам 2018 года стали гендиректор СП «Нибулон» Алесксей Вадатурский и глава группы «Рисойл», председатель правления ассоциации морских агенств Украины Шота Хаджишвили.

 

СПРАВКА

Group DF – диверсифицированная международная группа компаний, бизнес которой представлен в ряде стран Европы и Азии. В частности, Group DF – один из крупнейших на территории Восточной Европы инвесторов в газораспределительную, химическую, титановую и портовую отрасли. Группа также развивает бизнесы в сферах сельского хозяйства, медиа и недвижимости. Основатель и собственник Group DF – известный украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ.

ООО «МСП Ника-Тера» (г. Николаев, Украина) – современный высокомеханизированный морской порт, входящий в портовый бизнес Group DF.

В порт входят четыре специализированных комплекса (грузовых района): зерновой комплекс, комплекс по перевалке удобрений, комплекс по перевалке сыпучих грузов открытого хранения и комплекс по перевалке наливных грузов.

Порт расположен в Николаевской области вблизи Чёрного моря (на левом берегу Бугского лимана) и владеет 7 коммерческими причалами, длиной около 1600 п. м. Территория порта граничит с железнодорожной станцией «Жовтнева», что обеспечивает удобную логистику для контрагентов порта.

С осени 2011 г. терминал входит в группу компаний Group DF, которая с 2011 по 2018 гг. инвестировала в развитие порта более 1,5 млрд гривен. Инвестиции позволили предприятию существенно увеличить свои мощности: вместимость зернохранилищ с 40 до 300 тыс. тонн. В настоящее время объём хранилищ зерновых достигает до 515 тыс.тонн. Крупнейшими проектами стали строительство современного зернохранилища силосного типа, строительство собственного железнодорожного комплекса и открытие комплекса по перевалке наливных грузов.

В 2018 году терминал принял 335 судов, перегрузив 5,84 млн тонн грузов, что на 40% больше, чем в 2017 году.

Общая численность работников предприятия составляет около 1300 человек.

«Ника-Тера» является современным транспортнологистическим узлом, объединяющим в себе различные гидротехнические сооружения, грузоподъемные механизмы, инфраструктурные объекты, многообразные виды транспорта и железнодорожный комплекс, позволяющие конкурировать с крупнейшими портами страны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив