ГАИ тестирует новый "Визир-2": ждите "писем счастья"

04.10.2009 в 16:32

Министерство внутренних дел начало закупку модернизированных приборов фиксации скорости "Визир-2", которые планируется использовать в автоматическом режиме.

Об этом в прошедшую субботу на пресс-конференции в Харькове сообщил глава МВД Юрий Луценко.Напомним, в начале сентября Генпрокуратура вынесла предписание начальнику Госавтоинспекции Сергею Коломийцу с требованием не штрафовать водителей, превысивших скорость, без их ведома.

Таким образом, сотрудники ГАИ должны останавливать нарушителей и в их присутствии составлять протокол, а не просто фиксировать "Визиром" превышение скорости, выписывать штраф и уведомлять о нем по почте. Усовершенный измеритель скорости автомобилей "Визир-2" установят на столбах вдоль дорог.

На автотрассах страны давно появились дорожные знаки, изображающие фотоаппарат. "По идее, рядом должна крепиться камера, которая будет вести съемку, но пока их нет", - рассказал на условиях анонимности дорожный инспектор. "Визир-2" уже проходит испытания в Донецке: в центре города на пересечении проспекта Мира и улицы Владычанского установлена камера, информация с которой поступает в дежурную часть ГАИ. Сейчас идет доработка прибора, он работает только в автоматическом режиме.

Министерство получило заключение Госстандарта, согласно которому разницы в работе "Визира" в автоматическом и не автоматическом режимах нет. "С нашей точки зрения, это ответ на вопрос прокуратуры о режиме работы 'Визира'",- отметил Юрий Луценко. По его мнению, необходимость составлять протокол в присутствии водителя приведет к росту коррупции.Луценко надеется, что с "Визиром-2" удастся возобновить и "письма счастья" с извещением о штрафах.


job.ukr.net 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив