Янтарь, сонцедар или просто – бренди. В Украине уже ищут новое название для коньяка

07.04.2019 в 11:40
Янтарь, сонцедар или просто – бренди. В Украине уже ищут новое название для коньяка

Янтарь, сонцедар или просто – бренди. В Украине уже ищут новое название для коньяка

Киев обязался отказаться от двух десятков защищенных в Европе названий продуктов. В частности, коньяка.

В Евросоюзе "коньяк" – это защищенная название. Так имеет право называться только напиток, сделанный в одноименном регионе во Франции по четко прописанными правилами.

"У нас это - любое бухло, сделанное из спирта какого-то непонятного. Хотя в законе прописано – но кто это контролирует", – говорит Дмитрий Сидоренко, профессиональный сомелье, основатель Ассоциации сомелье Украины.

В соответствии с соглашением об ассоциации с ЕС, Украина должна переименовать коньяк до 2026-го года. К поиску нового названия присоединилось Министерство агрополитики. И несколько вариантов уже обсудили с производителями и экспертами.

"Тройка лидеров выглядит следующим образом на сегодняшний день: вместо "коньяка" использовать, например, украинский бренди. На втором месте – вариант "янтарь". И на третьем месте – "гайстер". Моим личным фаворитом является "янтарь". Мне кажется, что очень красивое слово", – говорит Ольга Трофимцева, и.о. министра аграрной политики и продовольствия Украины.

Но некоторые производители к переименованию относятся скептически.

"Окончательное решение пока не принято. Еще проходит общественное обсуждение. Нам предложено ряд названий, альтернативных названий коньяка. По нашему мнению, откровенно говоря, ни одно из альтернативных названий не отображает сути коньяка. И наверняка не ​​вызовет такого доверия у потребителя, как коньяк", – считает Эдуард Городецкий, председатель правления коньячного завода.

Как потребителю отличить качественный коньяк, – рассказывает сомелье. Дмитрий Сидоренко выделяет три главных признака качественного напитка.

Сначала – аромат. Ванильный, цветочный или фруктовый. И он не должен быть резким. Дальше – вкус. Должен немного обжигать. Может быть с яблочными или ореховыми нотками – в зависимости от производителя. А послевкусие должно чувствоваться не слишком долго.

"Я думаю, что украинский потребитель будет выбирать лучший продукт. И не смотреть, как он называется – коньяк, бренди или янтарь", – убежден он.

segodnya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив