Кризис коснулся и почты: доходы почтовой связи сократились почти на 15%

05.10.2009 в 12:33

P.western { font-size: 14pt; so-language: uk-UA } P.cjk { font-size: 14pt }

Ежегодно 9 октября почтовики всего мира отмечают свой профессиональный праздник – Всемирный день почты. Именно в этот день, 135 лет назад образовался Всемирный почтовый союз, членом которого является и Украина.


Накануне профессионального праздника Главное управление статистики в Николаевской области предлагает последние статистические данные результатов работы этой сферы услуг. Наверное, интересно будет узнать, что жителям области ежемесячно доставляется в среднем около 1 млн. экземпляров периодических печатных изданий (газет, журналов), 0,4 млн. – писем, открыток, бандеролей и 0,2 млн. – почтовых переводов и пенсионных выплат. Международные отправления составляют почти 23 тыс. экземпляров писем, открыток, бандеролей и 0,2 тыс. – посылок.


Финансово-экономический кризис отрицательно повлиял на деятельность предприятий почты. За восемь месяцев 2009 года доходы почтовой связи сократились против аналогичного периода минувшего года на 14,9% (в сопоставимых ценах) и составили 27,4 млн. грн. При этом доходы от почтовых услуг, предоставленных предприятиям и организациям, сократились на 12,3%, населению – на 24,2%. Почтовая связь по объему полученных доходов среди других видов связи занимает четвертое место после мобильного и телефонного городского и междугородного.


Численность почтовых работников Николаевской области составляет 2,7 тысячи человек, подавляющее большинство (88%) работающих – женщины. К сожалению, уровень оплаты их труда, хотя номинально и вырос в нынешнем году на 29%, все же остается очень низким. Среднемесячная заработная плата одного штатного работника почтовой связи в январе-августе 2009г. составила 957 грн., что наполовину меньше чем в среднем по региону.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив