Почти на всех предприятиях, реализуемых строительные товары и услуги, проверяющие нашли нарушения

05.10.2009 в 13:03

Согласно планам работы Государственного Комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики и Департамента потребительской политики и рекламы Госпотребстандарта Украины Управлением по делам защиты прав потребителей в Николаевской области были проведены проверки соблюдения субъектами хозяйственной деятельности требований действующего законодательства при реализации строительных материалов, реализуемых на потребительском рынке города и области.


Проверкой были охвачены предприятия всех форм собственности: специализированные предприятия розничной торговли и частные предприниматели. Всего проверено 21 предприятие торговли и 4 предприятия, предоставляющие услуги по изготовлению и установки оконных блоков, дверей поливинилхлоридных и стеклопакетов клееных строительного назначения. В 23 из проверенных предприятиях установлены различного рода нарушения.


Основными недостатками, которые устанавливались в ходе проверок были: отсутствие информации о правилах использования и назначение строительных материалов; неполная маркировка в соответствии с требованиями нормативной документации, а именно отсутствие реквизитов производителей продукции, отсутствие сроков годности на упаковках некоторых видов продукции, отсутствие сертификатов соответствия на строительные материалы, реализация товаров с истекшим сроком годности.


За допущенные нарушения, установленные в ходе проверки качества и безопасности строительных материалов, к административной ответственности привлечено 23 лица на сумму 3,0 тыс. грн., на субъектов хозяйствования наложено 18 административно-хозяйственных взысканий на сумму 11,7 тыс. грн.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив