Неевропейская проблема у европейского сквера в Николаеве - переполненный уличный туалет

07.04.2019 в 20:40

Всего в одном квартале от сквера Совета Европы в Николаеве есть маленькая «достопримечательность» с большой проблемой — общественный туалет во дворах по ул. Большой Морской,106 и 108. И если раньше ассенизаторские машины выкачивали его содержимое, то теперь это стало невозможно — необходимо произвести дополнительные работы. Если этого не сделать, то рано или поздно зловонное содержимое потечет по центру города.

Об этом «Новостям-N» рассказали местные жители.

«В центре Николаева, в двух кварталах от «Сердца города» и Центральной райадминистрации и в квартале от сквера имени Совета Европы, в которую мы так стремимся, отсутствует канализация. Поэтому жители «жилкопов» Большой Морской,106 и 108 пользуются уличным туалетом. О небезызвестном отхожем месте знает весь микрорайон, вдыхая его «ароматы». Особенно те, кто живет в непосредственной близости от него. О нем не раз писали местные газеты и интернет-издания. После очередной шумихи его вычищают, а он снова наполняется и создает проблему для окружающих. И если раньше этим занимались жилищно-коммунальные службы, то сейчас, когда ЖЭКи стали частными и квартиры - даже такие, без удобств, приватизированы, - это стало проблемой только для самих жильцов. То есть, спасение утопающих дело рук утопающих в этом самом продукте жизнедеятельности человека», - сообщили в своем обращении горожане.

Жильцы указанных домов в последнее время не раз за собственные средства вычищали туалет. Но на сегодняшний день ни одна ассенизаторская служба не берется за эту работу. Говорят, что нужно делать так называемую «глубинку», которую выполняют «золотари». Увы, в век интернет-технологий их не осталось — такая профессия не востребована. Везде, кроме Николаева.

Накануне выборов Президента жители обратились за помощью в Центральную райадминистрацию и к депутату городского совета, курирующему их микрорайон. Ответ получили, но ожидаемой помощи нет.

Администрация Центрального района Николаевского городского совета, рассмотрев на совещании поступившее обращение, решила включить указанный адрес в перечень дворовых туалетов, подлежащих проведению глубинной очистки и выкачки, на 2019 год. Но это обещание лишь на бумаге, а на деле заместитель председателя Центральной райадминистрации Александр Косьянов, которому поручено решить проблему, сказал: «В городе не осталось уже «золотарей», так что жителям придется проводить канализацию и самим решать этот вопрос. А если финансово не потянете, обращайтесь в департамент ЖКХ Николаевского горсовета, районная администрация такие вопросы не решает».

На запрос депутата Ростислава Филевского, к которому обратились граждане, «Николаевводоканал» ответил: «Для решения вопроса по откачиванию нечистот из туалета общего пользования по ул. 1-й Слободской, вблизи дворов заявителей, предлагаем обратиться в департамент ЖКХ Николаевского горсовета. Для строительства канализационной сети по ул. Большой Морской (от 1-й Слободской до Садовой) необходимо получить технические условия на присоединение к городской сети канализации и заказать проектно-сметную документацию на строительство. «Николаевводоканал» осуществляет работы по обслуживанию существующих сетей водопровода и канализации, которые состоят на балансе предприятия, и не имеет возможности выполнять подрядные работы по строительству новых сетей».

«Из этого следует, что решение вопроса строительства канализации, если оно вообще осуществимо, может затянуться на многие годы. Но что людям делать сегодня? Ведь, извините, человеку справлять нужду необходимо ежедневно. Как и мыть посуду, стирать и т. д. И всем этим также наполняется упомянутая «достопримечательность» во дворах, где живут 50 человек. И обратиться, получается, не к кому… Иван кивает на Петра, а Петр на Ивана. Остается одно — обратиться с такой неразрешимой проблемой к самому мэру. Может, Николаевский голова Александр Федорович Сенкевич докажет, что он настоящий хозяин в своем городе?!», - спрашивают жители.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив