Перезагрузка Николаева – в городе стартовал беспрецедентный экопроект

09.04.2019 в 11:20

Уже в апреле текущего года в Николаеве клиенты крупнейшей украинской сети супермаркетов «АТБ» будут получать особые быстроразлагаемые пакеты. Город корабелов стал участником уникального экологического проекта.

Все магазины крупнейшего украинского дискаунтера (сегодня маркеты сети «АТБ-маркет» есть в 256 населенных пунктах 22 областей страны) переходят на инновационные «зеленые» пакеты, изготовленные из особого вида пластика.

Такие свойства полимеру, из которого сделаны экопакеты, придает специальная запатентованная биоразлагаемая добавка d2w. Она запускает ускоренное расщепление углеродных соединений в составе пакета. В отличие от обычных одноразовых кульков, которые в природных условиях разлагаются до тысячи лет, «зеленые» пакеты «АТБ» быстро распадаются на небольшие хлопья, после чего уже не представляет угрозу для животных и растений.

Катализатором такого расщепления может послужить заранее определенное повышение температуры, давления или длительное попадание яркого света. Более того, при распаде пластик, из которого изготавливают эти «зеленые» пакеты для «АТБ», не выделяет в атмосферу отравляющие вещества.
Новшество тестировалось в некоторых магазинах сети еще с конца прошлого года. В данное время все готово к его массовому внедрению во всех супермаркетах «АТБ» (по состоянию на начало апреля их в стране открыто уже 1004). Годовой товарооборот компании «АТБ-маркет» составил 103,9 миллиарда гривен (включая НДС).

«Внедрение передовых технологий и практик, существующих на данный момент в отрасли розничной торговли, один из основополагающих принципов развития торговой сети «АТБ». Ведущим направлением в деятельности компании «АТБ-маркет» является внедрение энергосберегающих и экологичных решений при модернизации розничного бизнеса», – говорит генеральный директор корпорации «АТБ» Борис Марков.

Для Николаева, расположенного на берегах Южного Буга и имеющего выход к Черному морю, крайне остро стоит также вопрос сохранения уникальных водных экосистем. Именно пластик в наше время стал одним из главных загрязнителей водоемов. В Мировой океан по разным оценкам попало приблизительно 165 миллионов тонн таких отходов.

Благодаря стратегии социально ответственного ведения бизнеса корпорации «АТБ», сегодня уже можно констатировать, что эффективное решение этой экологической проблемы найдено.

Каждый день в крупнейшей украинской сети супермаркетов «АТБ» покупают продукты и бытовые товары более 3,5 миллионов постоянных клиентов, в том числе и жителей нашего города. Таким образом, переход на новые «зеленые» пакеты – это наиболее масштабный экологический проект для всей Украины. Только представьте: уже в этом месяце огромная армия покупателей начнет получать пакеты, которые не будут веками отравлять окружающую среду!

Также «АТБ-маркет» призывает и других ритейлеров присоединиться к этой инициативе, чтобы участвовать в благородном деле сохранения уникальных украинских экосистем, включая и природу южных областей страны.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив