«Детей надо кормить»: Сенкевич подтвердил, что КОП снова закупил масло у скандального поставщика

09.04.2019 в 12:07
«Детей надо кормить»: Сенкевич подтвердил, что КОП снова закупил масло у скандального поставщика

«Детей надо кормить»: Сенкевич подтвердил, что КОП снова закупил масло у скандального поставщика

Николаевский городской голова подтвердил факт покупки сливочного масла и других молочных продуктов у поставщиков, которые фигурируют в уголовном производстве по «маргариновому скандалу».

Об этом он сообщил, отвечая на вопрос депутата Сергея Исакова на сессии Николаевского горсовета. При этом он заверил, что все анализы качества продуктов сделаны, а все сертификаты — проверены.

- Соответствующие анализы сделаны. В начале года был проведен тендер на закупку молочных продуктов, он действительный. Мы не можем закупить продукты без тендера. Детей нужно кормить. Сейчас все сертификаты, отборы — все делается. Мы сделали все, чтобы проконтролировать качество этого масла, - сказал Сенкевич.

Как сообщали «Новости-N», в Николаеве начались  масштабные обыски, которые проводятся на предприятиях и в учебных заведениях города по поводу ненадлежащей организации питания детей. Предварительная сумма хищений - 7 млн.грн. На сегодняшний день директор КОПа Глеб Новоторов отстранен от должности на время служебной проверки, инициируемой вице-мэром Игорем Крыленко. Кандидатура Новоторова была предложена городским головой Александром Сенкевичем. На должность директора КОПа он поставил его единоличным решением, ни с кем не обсуждая это назначение. Во время импичмента мэра, Новоторов провалил тендер и был отстранен и.о. мэром Татьяной Казаковой. Как только суд восстановил в должности Сенкевича, он в первую очередь восстановил Новоторова.

Директор коммунального производственного предприятия по организации питания в учебных заведениях Глеб Новоторов обоснованно подозревается в служебной халатности, то есть ненадлежащем исполнении должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним, повлекшие тяжкие последствия, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 УК Украины.

Согласно материалам дела, после проведенной экспертизы оказалось, что под видом сливочного масла предприятие закупило некую субстанцию, в которой доля молочных жиров не превышает 1%. Именно этот «маргарин» использовали для питания детей в николаевских школах и детсадах. Поставщиками были предприятия ООО «ПродЮг» и «Сонед».

Сегодня появилась информация, что Новоторов восстановлен в должности и вновь закупает «масло» у фигурантов «маргаринового скандала».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив