Водители, не спешите выполнять постановление об административном правонарушении

05.10.2009 в 17:13

Довольно часто водитель, привлеченный к административной ответственности, получает постановление суда, с которым он не согласен. Либо не считает себя виновным, либо полагает, что мера административного взыскания слишком сурова. В конце текста постановления водитель читает формулировку: «обжалованию не подлежит».


На самом деле постановление по делу об административном правонарушении, согласно ст. 294 КУоАП, может быть обжаловано лицом, которое привлечено к административной ответственности, его законным представителем, защитником, потерпевшим, его представителем или на него может быть внесен протест прокурора в течение 10 дней со дня вынесения постановления.


Для принятия решения об обжаловании постановления следует учитывать важное обстоятельство. В соответствии со ст. 38 КУоАП срок, в течение которого может быть наложено административное взыскание, не превышает два месяца с момента нарушения. Следовательно, если постановление по делу отменено, это, как правило, означает, что при повторном рассмотрении дела наложить административное взыскание уже нельзя по сроку.


Поэтому обжалование постановления, особенно если в качестве меры административного взыскания применено лишение права управления транспортными средствами, при наличии оснований обычно оказывается целесообразным для того, кто к нему прибегает.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив