Мы должны продемонстрировать открытость, диалог и изменения - Президент о выводах по итогам первого тура выборов

09.04.2019 в 19:58
Мы должны продемонстрировать открытость, диалог и изменения - Президент о выводах по итогам первого тура выборов

Мы должны продемонстрировать открытость, диалог и изменения - Президент о выводах по итогам первого тура выборов

Президент Украины Петр Порошенко отмечает, что по результатам первого тура президентских выборов услышал мощный месседж от украинских граждан и сделал выводы с него.

«На выборах в первом туре 31 марта 2019 я услышал и другие сигналы и сообщения от общества - люди недовольны. Люди недовольны тем, что реформы движутся слишком медленно, уровень жизни является таким, который не удовлетворяет абсолютно большую часть украинских граждан. Не преодолена коррупция, трудно найти справедливость в судебной ветви власти. И люди имеют на это право», - сказал он в программе «Свобода слова».

Претензии людей к власти Глава государства считает абсолютно объективными. «И поэтому я благодарю каждого из более трех миллионов граждан, проголосовавших за меня в первом туре. И понимаю, и спасибо за то сообщение, которое было отправлено власти как делать - меняйтесь, потому что в таком формате мы не собираемся дальше это терпеть», - сказал Петр Порошенко.

«Друзья, во-первых я благодарю вас за это. Потому что это был очень сильный месседж, очень сильное сообщение, которое мотивирует власть меняться. И для меня это был, возможно, самый болезненный, но важнейший урок, который я вынес с первого тура выборов», - добавил он.

«Мы должны изменить кадровую политику. Мы должны продемонстрировать гораздо большую открытость, диалог - начиная с гражданского общества и активистов, и заканчивая пониманием проблем простого гражданина. И принять ряд мер, которые бы помогли людям найти те ответы, которые их удовлетворяют. И именно это было то, что в первую очередь я услышал как вывод из первого тура выборов», - подчеркнул Президент.

В то же время Глава государства отметил, что последние пять лет были самыми важными в его жизни и точно тяжелыми, ведь «за эти пять лет удалось сделать очень много».

«Во-первых, за эти пять лет Украина точно намного сильнее, чем пять лет назад, и возможно самая сильная за всю свою историю. Она имеет гаранта своей независимости и суверенитета - Вооруженные Силы, армию, которая является одной из самых эффективных в Европе. Проведен ряд важных реформ, начиная от безвиза, где Европа просто открыла для украинских граждан (въезд - ред.), и заканчивая Соглашением об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. Сделано огромные шаги и в образовательной реформе - новая украинская школа. Децентрализация. Продвинулась медицинская реформа. Сделан ряд шагов по реформе системы государственных закупок», - напомнил Петр Порошенко, отметив, что перечень можно еще очень долго продолжать.

«Реформы являются успешными. Ключевая позиция, внесены изменения в Конституцию и определено направление, которым должна двигаться Украина. И это направление - это возвращение Украины в семью европейских народов, где является конечной целью членство в ЕС. А это верховенство права, это демократия, это свобода, это в конце концов уровень жизни людей. Это то направление, куда мы должны идти. И я, как лидер государства, пытался все сделать для того, чтобы мы двигались в этом направлении и пошли подальше от российской оккупации, от российской агрессии, от рисков для прав и свобод граждан», - заявил Президент.

Он в очередной раз подчеркнул, что шаги по евроатлантической интеграции являются чрезвычайно важными, ведь после аннексии Крыма и агрессии России против нашего государства на востоке, Североатлантический альянс остался единственным существующим в мире механизмом защиты. «За 70 лет существования НАТО никто не нарушил границы одной страны-члена НАТО», - констатировал Петр Порошенко.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив