Институт экологии Нидерландов поможет украинским экологам

05.10.2009 в 19:09

Институт экологии (Бюро Ваарденбург, Королевство Нидерланды) поможет украинским экологам защитить птиц околоводного комплекса и повысить уровень экологического образования охотников. Как сообщили в пресс-службе Госуправления охраны окружающей природной среды в Херсонский области, об этом заявил Ян ван дер Винден, руководитель проекта BBI MATRA «Оптимизация структуры территорий охотничьих хозяйств и управления птицами околоводного комплекса, повышение уровня экологического образования охотников с целью охраны околоводных птиц» сегодня во время презентации проекта в Херсоне.

В частности, 5-6 октября в Херсоне на базе Госуправления пройдет международный семинар по теме «Ресурс водоплавающих птиц в водно-болотных угодьях Азово-Черноморского региона Украины, охрана птиц и их рациональное использование, законодательные и структурные подходы к функционированию охотничьих хозяйств». Семинар призван объединить усилия Украины и Голландии в сохранении и защите птиц околоводного комплекса, а также повысить уровень экологического образования охотников.

Организаторами семинара стали представители Мелитопольского государственного педагогического университета им. Б.Хмельницкого, НИИ «Биомногообразия наземных и водных экосистем Украины», Государственного управления охраны окружающей природной среды в Херсонской области, Азово-Черноморской межведомственной орнитологической станции, общественной экологической организации «Лагуна», Черноморской организации Wetlands International.

Участники семинара представили проекты, разработки, научные исследования по охране и сохранению птиц околоводного комплекса и водно-болотных угодий. Как отмечалось, водно-болотные угодья Украины исполняют роль своеобразного экологического коридора между Дунаем и Доном вдоль северо-западной границы Черного моря и являются важными местами для зимовки и кормления миллионов водоплавающих птиц, которые пролетают по Азово-Черноморскому миграционному коридору. Традиционно, дельта Днепра отличается исключительным биомногонообразием и имеет большое значение для его сохранения. В состав угодья, кроме многочисленных речных рукавов, входят болота, пойменные леса, песчаные заносы и т.п. В пределах Херсонской области водно-болотные угодья составляют почти 40% площади всех угодий.

 

Главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив