Убийство на Аляудах: суд отказался отправить третью подозреваемую под стражу

10.04.2019 в 11:47

В среду, 10 апреля, в Центральном районном суде Николаева продолжили рассмотрение дела об убийстве женщины в 2018 году на Паромном спуске, более известном в Николаеве как Аляудский спуск.

В ходе заседания коллегия судей под председательством Сергея Медюка, в которую также входят судьи Светлана Скрипченко и Иван Дирко, подняла вопрос о необходимости продлении меры пресечения подозреваемым. Срок предыдущей избранной меры истекает 12 апреля. Согласно ранее принятому решению, подозреваемые Артур Вацман и Иван Пигарев находятся под стражей в СИЗО без права внесения залога, а их соучастница Елизавета Семерикова - под домашним арестом.

Прокурор просил оставить Вацмана и Пигарева под стражей. Адвокаты выступили против, указав на то, что спустя полгода прокуратура не предоставила прямых доказательств и риски, приведённые в ходатайстве, не обоснованы ничем, кроме как тяжестью инкриминируемого преступления.

Адвокат «улыбающегося» Пигрева также акцентировал, что его 19-летний подзащитный ранее не судим и никогда не привлекался:

- Определите размер залога! Почему он до сих пор под стражей?

Также стало известно, что прокурор направил ходатайство об изменении меры пресечения Семериковой - вместо домашнего ареста прокурор просил также взять ее под стражу, как и других подозреваемых.

На это адвокат подозреваемой возмутился, что такой подход нарушает закон. Оказалось, что ходатайство об изменении меры пресечения прокурор подал только сегодня утром. По словам адвоката, на руки он его получил только в 10 утра. По закону для ознакомления необходимо не менее трёх часов - у адвоката не было этого времени.

Судья Иван Дирко спросил, как в таком случае прокурор видит продолжение заседания: адвокат не может ознакомиться с ходатайством прямо сейчас, потому что должен участвовать в процессе, в случае объявления перерыва суд потеряет время, отведённое ранее на исследование письменных доказательств.

- Фактически прокурор срывает заседание! - подытожил судья.

После этого судьи удалились в совещательную комнату для принятия решения по заявленным ходатайствам.
В итоге суд решил удовлетворить ходатайство прокурора относительно продления меры пресечения Артуру Вацману и Ивану Пигареву в виде содержания под стражей, в залоге Пигареву отказать.

Прокурор ходатайствовал о перерыве для ознакомления адвоката Семериковой с ходатайством о взятии ее под стражу. Адвокат на это отметил, что им перерыв не нужен, поскольку он уже ознакомился с ходатайством прокурора. Судья Скрипченко отметила, что есть возражения, или нет, но три часа ещё не прошло.

В итоге судьи решили продолжить исследовать письменные доказательства, а по истечению трёх часов со времени предоставления ходатайства уже говорить о продлении меры пресечения Семериковой. В итоге суд отказал в ходатайстве прокуратуры и оставил подозреваемую под домашним арестом.

Как сообщали «Новости-N», изувеченное тело 35-летней Алины Щербан было обнаружено в ночь на 1 августа 2018 года на Паромном спуске, который в Николаеве больше известен как Аляудский спуск. По подозрению в совершении данного преступления задержали одесситов: двоих парней (18 и 22 лет) и одну 18-летнюю девушку. Жертвой стала жительница Витовского района, сотрудница «Эпицентра». В тот день она получила предложение о встрече от наглядно знакомого мужчины. Романтическая встреча у реки обернулась жестоким убийством: знакомый парень, а также его младшие друг и подруга жестоко избили несчастную при помощи болтореза. Именно им ей проломили голову, что и стало причиной смерти. После с тела сняли золотые украшения, часы и забрали мобильный телефон.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив