Украинцы должны быть уверены, что Президентом не станет человек с наркотической или алкогольной зависимостью - Порошенко

10.04.2019 в 18:17

Президент Украины Петр Порошенко отмечает важность предоставления полной информации о кандидатах, которые баллотируются на высший государственный пост, в том числе о состоянии их здоровья. Глава государства подчеркнул, что украинцы должны иметь гарантии того, что к принятию ответственных государственных решений не будет допущен человек, который имеет наркотическую или алкогольную зависимость.

Об этом Президент сказал, прибыв к НСК «Олимпийский» для повторного прохождения тестов об отсутствии алкогольной и наркотической зависимости. Он отметил важность тестирования по самым высоким стандартам, которые обеспечивают прозрачность процедуры и надежность и доверие к этому медицинского исследования.

«Насколько я понимаю, Владимира Зеленского не было. И я прежде всего хочу поддержать обращение господина Владимира Кличко и других в том, что это не прихоть. Это абсолютно необходимая и важная процедура, чтобы наша сорокапятимиллионная нация имела твердые убеждения и доверие к тому, что у нас Президентом и Верховным Главнокомандующим не сможет стать человек, имеющий зависимость от наркотиков или от алкоголя», - отметил Глава государства.

«Подчеркиваю еще раз, что я не утверждаю, что господин Владимир Зеленский является наркоманом. Но абсолютно прозрачные процедуры высочайшего авторитета международных экспертов, которые должны доказать не только украинцам, а всему миру, что тот кандидат, претендующий на пост президента, является независимым от наркотиков», - добавил он.

Петр Порошенко также подчеркнул, что игнорирование этого создает риски и угрозы по командованию Вооруженными Силами, а также международной деятельности Президента Украины. «Не дай Бог, чтобы не мог в этом участвовать человек с наркотической зависимостью», - отметил он.

Он также добавил, что  о том, что этот вопрос очень волнует не только украинский народ, свидетельствует  присутствие сегодня на НСК «Олимпийский» большого количества представителей средств массовой информации.

«Подчеркиваю, что не я инициировал вопрос, чтобы мы встретились на стадионе. Это было публичное приглашение именно на НСК «Олимпийский» для того, чтобы были именно здесь проведены дебаты, и здесь были сделаны необходимые анализы. Это была инициатива Владимира Зеленского. И я сначала несколько с удивлением воспринял, но потом согласился. И считаю, что эти правила должны быть обязательными для обоих кандидатов», - сказал Президент.

Петр Порошенко также отметил, что тесты об отсутствии алкогольной и наркотической зависимости кандидаты на пост главы государства должны проходить в независимых медицинских учреждениях.

«Анализы и тесты должны сдаваться не в лабораториях, принадлежащих другу или поклоннику», - сказал Глава государства во время общения с представителями СМИ на стадионе «Олимпийский» после повторного прохождения теста на отсутствие алкогольной или наркотической зависимости.

«Тем более, что владелец является гражданином Российской Федерации, и  даже баллотировался в Государственную думу РФ. Это, безусловно, вызывает большое сомнение в объективности указанных данных», - добавил Петр Порошенко относительно  выбора лаборатории для прохождения тестов Владимиром Зеленским.

Президент напомнил, что неделю назад уже публично проходил все необходимые тесты. «Неделю назад сделали это публично и мы не ограничивали те лаборатории, которые хотели принять в этом участие», - констатировал он, отметив, что это были очень уважаемые лаборатории.

Глава государства поблагодарил международных экспертов, которые присутствовали на сегодняшнем тестировании и таким образом «своим именем гарантируют объективность, беспристрастность и прозрачность».

«Я еще раз хочу воспользоваться этой возможностью и сказать, что не надо порочить Украину - надо прийти и завершить эту процедуру», - также добавил Петр Порошенко, подчеркнув, что информация о результатах соответствующих исследований является вопросом национальной безопасности.

«И, безусловно, в вопросах национальной безопасности никакого компромисса нет и не может быть», - резюмировал он.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив