Вятрович анонсировал появление в Украине нового праздника

11.04.2019 в 18:21
Вятрович анонсировал появление в Украине нового праздника

Вятрович анонсировал появление в Украине нового праздника

Председатель института нацпамяти Владимир Вятрович анонсировал введение в календарь в Украине "Дня свободы совести и вероисповедания". 

Об этом он заявил на круглом столе в четверг, 11 апреля, передает Укринформ.

"Одним из инструментов формирования национальной памяти является создание государственного календаря - календарь важных дат, праздников, которые отмечаются на государственном уровне ... Поэтому, когда представители Всеукраинского Совета религиозных объединений предложили ввести отдельный день для чествования тех, кто стали жертвами по религиозному признаку, мы это поддержали", - сказал Вятрович.

Он отметил, что в ходе дискуссий решили говорить не только о том, что эти люди стали жертвами политических преследований, но и подчеркнуть, что они или их преемники в конце концов победили.

"Поэтому возникла идея говорить о Дне свободы совести - чтобы вместе вспоминать и показывать их победу и важность для государства этой, одной из базовых демократических свобод ... И надеюсь, что после дальнейшей общественной дискуссии по определению конкретной даты, вскоре в Украине будет отмечаться такой важный день", - подчеркнул Вятрович.

 

В свою очередь вице-президент общественной организации "Украинская ассоциация религиоведов", заведующий отделом философии и истории религии Института философии НАНУ Людмила Филипович отметила, что введение такого дня на сегодня является чрезвычайно актуальным.

"Мы долгое время думали о том, что необходимо отмечать такие важные ценности нашей жизни, как свобода совести и свобода вероисповедания. И сейчас наступило особое время - время неуверенности, социальных и политических переживаний, страхов - и разговор о свободе мировоззрения, свободу совести и вероисповедания, как никогда, очень важен", - подчеркнула Людмила Филипович.

Она отметила, что эти свободы являются базовыми, фундаментальными, от них рождаются остальные свободы - слова, собрания, передвижения.

"Имеем ситуацию, когда жизнь всего мира, религиозная жизнь только только плюрализуеться - то есть будет увеличиваться количество религиозных направлений и религиозных организаций. И в Украине уже насчитывается около 37 000 религиозных организаций ... Если мы сейчас с вами еще раз не подчеркнем важность свобод в сфере вероисповедания и в сфере свободы совести, то у нас будет огромная опасность потерять ту ситуацию, которую мы пока имеем возможность удерживать", - сказала профессор.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив