Милиция — против пыток и жестокого обращения с задержанными

06.10.2009 в 13:31

2 октября 2009 по инициативе Общественного совета по вопросам обеспечения прав человека в деятельности МВД в г. Киеве в Украинском Доме состоялись общественные слушания по тематике «Соблюдение прав человека в деятельности МВД».


Проведение этого мероприятия поддержано Европейской комиссией, Международным фондом «Возрождение» и посольством Германии в Украине.


Участниками слушаний были представители общественных неприбыльных организаций Украины, которые занимаются правами человека и должностные лица МВД. От Николаевщины приняли участие Святослав Марченко, председатель Николаевской областной организации Всеукраинского комитета защиты прав человека, Юрий Юрин, возглавляющий в этой организации направление «Родители против наркотиков», Николай Дадеу, представитель молодежной организации и начальник УМВД Украины в Николаевской области полковник милиции Владимир Уваров.


Слушания проводились путем проведения пленарных заседаний и работы в семи секциях, на которых были оговорены направления деятельности в сфере соблюдения прав человека.


Начал слушание министр внутренних дел Юрий Луценко, доложив о современных вызовах перед системой органов внутренних дел.


По предложению Святослава Марченко участниками работы в секциях была поддержана рекомендация в Общественный совет по вопросам обеспечения прав человека в деятельности УМВД Украины в Одесской области относительно заслушивания на своем заседании результатов деятельности работников милиции во время нарушения общественного порядка в 2007 году в отношении участников пикета, которые возражали против строительства памятника царице Екатерине II и дать им правовую оценку.


Н. Дадеу и Ю. Юрин приняли участие в работе секции «Право на жизнь в контексте деятельности МВД. Защита от пыток и других видов жестокого обращения. Право на свободу на личную неприкосновенность. Условия содержания под стражей в местах лишения свободы, подчиненных МВД. Мобильные группы...» был затронут вопрос о деятельности Николаевского общества «Родители против наркотиков», на что Министр МВД Ю. Луценко ответил, что одобряет это направление работы и будет ее поддерживать.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив