В Николаеве колбасу по 49 грн продают без холодильников и прямо с газонов: полиция не видит?

12.04.2019 в 23:00

В Николаеве был проведен рейд по борьбе со стихийной торговлей в районе междугордного автовокзала.

Сотрудники администрации Ингульского района вместе с представителями общественного формирования по охране правопорядка обошли прилегающую к вокзалу территорию и выявили сразу несколько точек по продаже так называемых колбасных и сырных изделий. Оказалось, что продуктами питания мало того, что торгуют без соответствующих холодильников и закрытых витрин, так еще и не имея никаких документов подтверждающих качество товара, право на его реализацию. Колбасой и сосисками неизвестного происхождения, но про «бросовой» цене в 49 гривен, торгуют из автофургонов, которые в нарушение правил дорожного движения и городского благоустройства, заезжают на тротуары и даже зеленые газоны.

Между тем, завидев участников рейда, реализаторы тут же закрыли товар в фургоне и скрылись в машинах. Сотрудники администрации вызвали полицию, чтобы общими усилиями все же привлечь к ответственности недобросовестных предпринимателей и заставить прекратить незаконную реализацию.

Однако, как рассказали «Новостям-N», участники рейда, вызывать полицию им пришлось четыре раза. И в результате правоохранители место правонарушения и заявителей… не нашли.

- Нам позвонили и сказали, что не могут нас найти, - рассказали сотрудники администрации.

В итоге участники рейда были вынуждены буквально дежурить возле незаконных торговых точек, чтобы не допустить правонарушения.

Как пояснил в комментарии «Новостям-N» заместитель главы администрации Ингульского района Антон Ужва, в полномочиях его коллег в данном случае лишь составление протокола об административном правонарушении, подразумевающем штраф. А вот более кардинальные меры, как конфискация незаконно реализуемого товара и даже оборудования для его продажи, в данном случае — вплоть до автомобиля, в компетенции полиции.

- Для решения проблемы стихийной торговли нужен комплексный подход — совместная работа администрации, полиции и, в идеале, представителей Госпродпотребслужбы, у которой сейчас также крайне урезаны карательные полномочия. В самое ближайшее время мы намерены поднимать этот вопрос на уровне руководства вышеуказанных структур, чтобы все-таки убрать эти незаконные торговые точки. Тут речь ведь идет не только о нарушении правил торговли и благоустройства, а самое главное — горожанам продают некие продукты, о происхождении, транспортировке и хранении которых никто ничего не знает. Так не должно быть, - подытожил Антон Анатольевич.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив