В Николаеве судьи не хотят рассматривать дело об убийстве пенсионерок: процесс тянется 5 лет

12.04.2019 в 20:40

В пятницу, 12 апреля, на предварительном заседании по делу о жестоком убийстве двух пожилых женщин в Николаеве, коллегия судей Заводского суда, назначенная Апелляционным судом Николаевской области, заявила о самоотводе. Это уже далеко не первый самоотвод в данном процессе — ранее рассматривать дело по тем или иным причинам отказались в Центральном суде.

На сегодняшнее заседание явились прокурор и адвокаты, также из СИЗО были доставлены подсудимые. Дело должны были рассматривать Сергей Щербина, Жанна Павлова, Вячеслав Кузьменко. Отметим, что сегодня судьи должны были не только провести предварительное заседание, но и рассмотреть ходатайство о продлении меры пресечения для подсудимых. На данный момент они перебывают в СИЗО, в прошлый раз им продлили меру пресечения до 3 мая.

В начале заседания председательствующий судья Щербина поинтересовался у сторон судебного процесса нет ли у них заявлений об отводе, все присутствующие ответили отрицательно. После этого он объявил, что коллегия судей заявляет о самоотводе.

Судья зачитал заявление о самоотводе. В документе было сказано, что ранее Апелляционный суд предал это уголовное производство для рассмотрения судьям Центрального райсуда. Один из них заявил о самоотводе. При этом, в коллегии также состоял судья Дмитрий Тишко, который ранее был следственным судьей по данному делу, а также рассматривал вопрос об избрании меры пресечения для подсудимых. Он не имел права рассматривать это дело, но о самоотводе не сообщал.

- Принятие решения коллегией судей в составе Алейников, Тишко, Медюк в решении об отводе судьи Алейникова и о направлении уголовного производства в апелляционный суд для решения вопроса о его перенаправлении в другой суд является незаконным. Поскольку принят незаконным и не полномочным составом суда.

Кроме того, в ходатайстве сказано, что в Центральном районном суде есть судьи, которые могут рассмотреть это дело.

- Судей Лагода, Гречана, Дирко, Подзигун, Скрипченко, Чулуб — необходимо было включить в список компетентных судей при повторном распределении судебного дела между судьями после отведения председательствующего судьи Алейникова. При этом не включение судей в список компетентных судей при повторном распределении судебного дела, в связи с отсутствием у них специализации о рассмотрении уголовного дела, является грубым нарушением положения, - зачитал Щербина.

После чего судьи удалились в совещательную комнату.

В итоге, коллегия судей приняла решение удовлетворить ходатайство о самоотводе самим себе.

По словам Сергея Щербины, в их коллегию вошли все председательствующие судьи, которые могли возглавить данный судебный процесс. Но после того как они заявили о самоотводе, Апелляционный суд не сможет вновь перенаправить это дело в Заводский районный суд города Николаева. Уже на следующей неделе это уголовное дело будет перенаправлено в Апелляционный суд Николаевской области, там должны решить вопрос о продлении меры пресечения, а также выбрать суд и судей, которые рассмотрят это дело.

Как ранее сообщали «Новости-N», в сентябре 2014 года студенты из Светловодска в Николаеве совершили жестокое убийство двух пожилых женщин — спустя пять лет по данному делу нет окончательного приговора. злоумышленник постучал в дверь доверчивой 90-летней женщины, которая впустила его в квартиру. И пока женщина ходила за водой, он убедился, что старушка одна, и напал на нее с ножом. Он нанес несчастной 11 ножевых ранений - жертва скончалась от потери крови. После этого подросток начал обшаривать квартиру в поисках наживы. В этот момент в квартиру зашла 62-летняя сиделка хозяйки квартиры, но подозреваемый напал на нее и также убил. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив