Николаевское ГБР разоблачили наркоторговцев, распространявших товар среди военных

13.04.2019 в 17:15

Следователи территориального управления ГБР, расположенного в Николаеве, совместно с управлением внутренней и собственной безопасности «Юг» Государственной пограничной службы и Департаментом внутренней безопасности Нацполиции разоблачили сеть наркоторговцев, сбывавших наркотические вещества через посредников, которые распространяли наркотики среди военнослужащих-пограничников.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

В поле зрения правоохранителей нарушители попали еще в декабре 2018 года. Тогда следователи теруправления ГБР в Николаеве задержали солдата, у которого изъяли наркотические и психотропные вещества. По результатам расследования в суд было направлено обвинительное заключение в отношении военнослужащего по подозрению в хранении и сбыте наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ч.2 ст. 307 УК Украины).

Впоследствии в Белгород-Днестровском пограничном отряде в результате употребления наркотических веществ умер пограничник.

Следователи ГБР, расположенного в Николаеве, начали выяснять, кто еще, кроме ранее уличенного солдата, распространяет среди пограничников наркотические вещества.

Следствие установило, что наркотические вещества военнослужащие закупали у членов преступной организации, которая занималась распространением особо опасных тяжелых наркотических веществ на территории Одесской области. В ходе масштабной спецоперации был проведен ряд задержаний.

Также следователи установили, что в течение нескольких месяцев в указанной преступной группе покупала наркотики женщина-военнослужащий Подольского пограничного отряда, которая действовала в сговоре с еще двумя лицами.

В дальнейшем, во время дежурства, она беспрепятственно проносила указанные вещества на территорию пограничного отряда и продавала их коллегам-военнослужащим. Женщина заказывала наркотические вещества через социальную сеть «Инстаграм» и получала их в почтовом отделении, для конспирации указывая номер телефона и данные другого человека.

Сразу после получения очередного такого заказе военнослужащую задержали в порядке ст. 208 Уголовного кодекса Украины. У нее изъяли пакет с таблетками розового цвета и пакет с желтым поршкоподобным веществом. Все эти вещества направлены на экспертизу.

Следователи готовят задержанной сообщение о подозрении в незаконном сбыте наркотических веществ, совершенном группой лиц (ч.2 ст.307 Уголовного кодекса Украины).

В случае доказательства вины, военнослужащей грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 6 до 10 лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив