Новости-N
Google

В Украину из Германии прибыла грамота Петра I



Исторический документ – грамота российского царя Петра I от 1708 года – прибыл минувшей ночью из Германии в Украину.

Об этом сообщил министр культуры Евгений Нищук на своей странице в Facebook в субботу, 13 апреля.

"Сегодня ночью произошло чрезвычайное событие – из Германии в Украину прибыла уникальная культурная ценность – исторический документ – грамота Петра I… Артефакт, датированный 1708 годом, был утерян во время Второй мировой войны, а с конца 50-х находился в библиотеке Института восточно-европейской истории и краеведения Университета Тюбингена (Федеральная земля Баден-Вюртемберг)", – написал Нищук.

Министр лично со своим заместителем Тамарой Мазур встретил грамоту в аэропорту Борисполь и опубликовал фото с места событий.

По словам Нищука, это "чрезвычайно интересный рукописный пергамент", размером 80х58 см в серебряно-позолоченной оправе. Документ отправили в Национальный заповедник София Киевская, где скоро его представят посетителям.

Глава Минкультуры также сообщил, что, по свидетельствам историков, этот документ красноречиво свидетельствует "об аннексии Украинской поместной церкви Московией". "Ведь в нем есть оговорка Петра I о том, что Москва имела сильные опасения, что Киевская митрополия вернется под власть Константинополя", – пояснил он.

Поделиться:
 


Чупакабра
 2019.04.13 22:04 [UA]
А чего это майданутые москальскому царю поверили? 
Тогда уж и кукурузному царю поверьте. Ибо в его грамоте - блудняк. И кагтавому, геголюциоонному благодагность обявите...

Умный
 2019.04.13 22:06 [UA]
Нищук, ну кому теперь этот бред интересен? Ваш Томос - это бред, пройденный этап, не сработал. Армия тоже проголосовала не за того, кто этот лозунг придумал. А мова... ну на какой говорили, на той и продолжаем.

Из народа
 2019.04.13 22:28 [UA]
"Я вас почув, простите меня. Я изменюсь. Ну выберите меня твари , я ещё не всё украл..."

ПРАВДА
 2019.04.13 22:43 [RU]
и где документальное официальное подтверждение, что Петр 1 именно так там написал? И вообще хохлы в угоду своему мракобесию - всё что угодно перевернут с ног на голову...давно всем понятно - нельзя верить хохлам и нынешней рагульей власти бывшей украины...

АБВ
 2019.04.13 23:12 [UA]
Так ОПУБЛИКУТЕ грамоту, а потом звиздите!!! Кстати, Шведов только в 1709 г отсюда ВЫГНАЛИ!!! Под Полтавой, включая ПРЕДАТЕЛЯ -  гетмана МАЗЕПУ!!! 

Unbekannt
 2019.04.14 00:44 [DE]
Какой ценный раритет прибыл в Украину...
Было бы интересно посмотреть на него...
Странно, что Россия не проявляет интерес к этой грамоте..
Однозначно оно должно быть возвращено в город Петра.
Ведь это их документы...
А нам они зачем? Шоб було?
Или чтоб потом обменять на другие раритеты как скифское золото? Или грамоту потом отдадут таки в Россию?

АБВ
 2019.04.14 02:04 [XX]
Грамота Петра I Это не совместимо. Где Пётр, и где Усрандия. Две несовместимые по рангу позиции. Есть бумага, верните её туда, откуда она написана была. 

Наташа
 2019.04.14 02:53 [UA]
Томос два

Наташа
 2019.04.14 02:54 [UA]
Томос второй раз привезли ,только на этот раз из Москвы

ЯяяЯ
 2019.04.14 06:22 [RU]
Грамоту положить под памятник Екатерине в Одессе, обложить портретами фельдмаршалов из Николаева и взорвать.

Софья ( )
 2019.04.14 09:34 [UA]
Меркель практически дорабатывает до сентября, ей не хочется оставить растерзанным ЕС. Смена президента в провалившемся проекте Украина- ЕС никак не вхолит в её планы, потому она и пошла на встречу с Порошенко, показывая всем своим видом, как он ей неприятен. Макрон- из молодого поколения политиков -поступил логичнее- встретился с победителем первого   тура  Зеленским.

В Украину из Германии прибыла грамота Петра I

5111
Read Reviews (11)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[13.11 00:47]  
Хайди Клум взбудоражила Сеть полуобнаженными архивными фото

[12.11 23:40]  
Шоу в честь выборов лорд-мэра прошло в Лондоне. ФОТО

[12.11 23:30]  
Продукты, которые запускают воспалительные процессы

[12.11 23:18]  
Путин отличился очередной нелепой шуткой. ВИДЕО

[12.11 23:00]  
Мальчики и их отцы в проекте фотографа из Великобритании. ФОТО

[12.11 22:50]  
Лилия Подкопаева трогательно поздравила дочь с днем рождения. ФОТО

[12.11 22:42]  
Новый хит: японка удивила необычным трюком. ВИДЕО

[12.11 22:19]  
Подборка интересных фото со всего мира. ФОТО

[12.11 22:13]  
На трассе Киев-Одесса перевернулся микроавтобус. ВИДЕО