В Украине рекордно подорожала белокочанная капуста

14.04.2019 в 10:22
В Украине рекордно подорожала белокочанная капуста

В Украине рекордно подорожала белокочанная капуста

С начала текущей недели белокочанная капуста в Украине подорожала в среднем на 9%.
Как сообщают аналитики проекта EastFruit, запасы белокочанной капусты урожая 2018 года в украинских хозяйствах уже порядком истощены, что провоцирует дальнейшее удорожание этой продукции. При этом они подчеркивают, что в результате таких корректировок цены на капусту в Украине уже установили новый рекорд за всю историю независимости страны.

Сегодня украинские фермеры предлагают к продаже указанную продукцию от 16 до 18 грн/кг ($0,60-0,67/кг). Таким образом, на данный момент капуста в Украине стоит в среднем в 3,5 раза дороже, чем в аналогичный прошлогодний период. Также напомним, что до этого рекордными ценами для первой половины апреля считались показатели за 2011 год, когда они достигали 10,5 грн/кг.

Положительный ценовой тренд игроки рынка связывают с активизацией спроса в условиях сезонного сокращения предложения. Однако при этом они отмечают, что весь объем реализуется исключительно на внутреннем рынке, тогда как экспортеры не проявляют заинтересованности в закупке капусты.

Тем не менее отраслевые эксперты не исключают, что уже в ближайшее время темпы подорожания прошлогодней белокочанной капусты в Украине могут существенно снизиться. Свое мнение специалисты аргументируют активным увеличением предложения капусты нового урожая на рынке. В частности, уже сегодня эта продукция поступает из Македонии и Узбекистана, причем ранняя капуста из Узбекистана предлагалась к продаже по 25-26 грн/кг($0,93-0,97/кг), импортная продукция из Македонии - по 28-30 грн/кг($1,05-1,12/кг).

Более того, на текущей неделе к сбору урожая капусты приступили фермеры из Закарпатья. Пока эту продукцию предлагают единичные хозяйства небольшими партиями по 25-28 грн/кг ($0,93-1,05/кг). Однако уже на следующей неделе производители региона планируют выйти на рынок более массово, что неизбежно окажет негативное влияние на ценообразование в сегменте прошлогодней капусты.

ukranews

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив