Определено, кто будет регулировать цены на лекарства из перечня основных лекарственных средств

15.04.2019 в 08:45
Определено, кто будет регулировать цены на лекарства из перечня основных лекарственных средств

Определено, кто будет регулировать цены на лекарства из перечня основных лекарственных средств

С 1 июля 2019 года Минздрав будет устанавливать предельные цены для лекарственных средств из Национального перечня основных лекарственных средств. Об этом информирует Юрлига.

Такое решение приняло 3 апреля Правительство на своем заседании.

Нацперечень, по которому в первую очередь закупают препараты больницы, состоит из 427 препаратов с доказанной эффективностью. Около 60 из них - популярные лекарства. За сэкономленные при государственном регулировании цен на популярные препараты средства медучреждения смогут закупить больше нужных лекарств из Нацперечня. Таким образом пациенты получат больше безоплатных лекарств во время лечения в стационаре.

Регулирование цен будет происходить по модели референтного ценообразования: сравниваются цены на лекарства в 5 соседних странах (Польше, Словакии, Венгрии, Чехии и Латвии) и определяется цена, которая не превышает эти показатели.

Такое ограничение цен будет действовать на закупки лекарств учреждениями здравоохранения за бюджетные средства. Оно применяется только для тех лекарственных средств, цена на которые в Украине выше, чем цены в референтных странах, и по которым объемы продаж за год составляют больше чем 5 млн грн. Референтная цена рассчитывается для международных непатентованных названий.

Подобное регулирование цен на 23 действующих вещества действует в программе "Доступные лекарства". Но в отличие от модели реферирования, которое применяется для установления предельной цены в программе реимбурсации, предельная цена на лекарства из Нацперечня будет устанавливаться на основе средней цены трех наименьших значений из пяти стран, в которых специалисты будут сравнивать такие цены.

Также для коррекции цены дополнительно будет применяться понижающий коэффициент 0.8 (согласно рекомендациям ВООЗ), поскольку уровень дохода и платежеспособности в Украине ниже, чем в странах, которые берутся для сравнения цен.

На первом этапе государство будет регулировать цены на лекарства, расходы на которые составили больше чем 5 млн грн государственных средств (по данным ProZorro).

Если цена в Украине ниже цены в референтных странах, срабатывает рыночный механизм регуляции цен - референтная (предельная) цена не устанавливается. Референтная цена будет установлена как предельная только для тех МНН и форм выпуска, цена на которые в Украине (по данным ProZorro) выше референтной.

Перечень МНН, к которым будет применяться реферирование, будет обновляться один раз в год, для применения в течение бюджетного года.

Для розничной торговли лекарствами из Нацперечня Минздрав также вводит ценовое регулирование, но через другой механизм - механизм регрессивных наценок. Он поможет избавиться от явления, когда работники аптек специально убеждают приобрести самые дорогие лекарства среди всех аналогов. Этот механизм предусматривает, что чем более дорогая будет стоимость препарата, тем меньший процент надбавки сможет установить на него аптека.

Если стоимость препарата до 100 грн - максимальная торговая надбавка может составлять 25 %. При условии стоимости упаковки препарата от 100 до 500 грн - надбавки на уровне 20 %. От 500 до 1000 - 15 %. Свыше 1000 грн за упаковку лекарственного средства - максимальная торговая надбавка должна не превышать 10 %.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив