В Украине 45 умышленных убийств совершили иностранцы. А миграционной службы до сих пор нет

06.10.2009 в 18:05

- К сожалению, создание миграционной службы, которая бы могла помочь милиции отследить "нежелательных гостей" на территории Украины, заблокировано Указами Президента, - отметил 5 октября министр внутренних дел Украины Юрий Луценко во время пресс-конференции, на которой речь шла о мерах МВД по противодействию этнической преступности.


На сегодня, согласно действующему законодательству Украины, сведения о пребывании иностранцев в Украине обобщает лишь Государственная пограничная служба Украины. Гражданин другой страны, который въезжает на территорию нашего государства, заполняет на границе анкету, а затем о его месте пребывания не всегда знают соответствующие органы. Такая ситуация не способствует профилактике преступлений, совершенных иностранцами. Как отметил Юрий Луценко, практически во всех странах, когда иностранец поселяется в гостиницу, такая информация в тот же день предоставляется в правоохранительные органы, аналогичная ситуация и во время визитов к частным лицам.


Конечно, сотни гостей нашей страны - добропорядочные лица и находятся на территории Украины в личных, деловых или иных делах. Но есть и такие личности, которые приезжают на территорию нашего государства с целью совершения преступления.


Так, с начала этого года иностранцами совершено почти две тысячи преступлений, в том числе 45 умышленных убийств, 70 разбойных нападений, 133 грабежа, 588 краж, 181 мошенничество. Из общего количества преступлений - более пятисот, то есть четвертая часть, совершено выходцами из кавказского региона.


Также на пресс-конференции Юрий Луценко отметил, что на протяжении 2007-2009 годов подразделениями органов внутренних дел прекращена деятельность 21 этнической организованной преступной группы, из них 17 - спецподразделениями борьбы с организованной преступностью.


- В последние годы наблюдается тенденция активной миграции на территорию Украины уголовных элементов, - отметил министр. - Это прежде всего обусловлено тем, что в 2005 году были внесены жестокие изменения в законодательство Грузии и осуществляются активные меры правоохранительными органами Российской Федерации относительно этой категории граждан.


Также представители криминалитета создают преступные группировки, которые занимаются на территории нашего государства противоправной деятельностью от краж, мошенничества, теневых сделок в сфере экономики к вымогательств, разбойных нападений, незаконных лишений свободы граждан. Эти группировки пытаются перераспределить сферы влияния в преступной среде, что приводит к осложнению криминогенной обстановки и возникновению конфликтных ситуаций.


- Министерство внутренних дел Украины в состоянии контролировать ситуацию и обеспечить наказание тем лицам, которые делают вызовы безопасности, как украинским гражданам, так и иностранным гостям, которые находятся в нашем государстве, - подчеркнул Юрий Луценко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив