Новости-N
Google

В Николаеве намерены снести памятный знак Ленинскому комсомолу у парка «Юность»



В Николаеве в ближайшее время намерены демонтировать памятный знак Ленинскому комсомолу 1918-1978г., расположенный на проспекте Богоявленском (Октябрьском) у парка «Юность». Соответствующий проект решения будет рассмотрен на ближайшем заседании исполкома Николаевского городского совета.

Дело в том, что данный памятный знак, установленный в Николаеве в 1978 году за средства городской молодежи, отнесен к памятникам культурного наследия местного значения как «монументальное искусство» и попадает под действие закона Украины «Об охране культурного наследия». В соответствии со статьей 22 Закона памятники запрещается сносить, а перемещение (перенос) памятника на другое место допускается, как исключение, в случаях, когда невозможно сохранить памятник на месте.

В то же время, постановлением Пятого апелляционного административного суда от 5 февраля 2019 г. суд обязал исполнительный комитет Николаевского городского совета в месячный срок решить вопрос о демонтаже памятного знака Ленинскому комсомолу 1918-1978 годов, который установлен в городе Николаеве, в парке «Юность» пр. Богоявленский.

22 марта 2019 главным государственным исполнителем отдела принудительного исполнения решений управления государственной исполнительной службы ГТУЮ в Николаевской области было открыто исполнительное производство по выполнению указанного решения суда, в связи с этим исполнительный комитет Николаевского городского совета должен рассмотреть и решить вопрос по демонтажу монумента.

Согласно проекту решения, членам исполкома предлагается поручить решение вопроса по демонтажу администрации Ингульского района и управлению по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского городского совета. Однако перед этим дождаться получения приказа Министерства культуры Украины относительно невключения данного памятного знака в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.

Как стало известно «Новостям-N», вполне возможно, что рассмотреть данный проект решения членами исполкома предложат в телефонном режиме.

Поделиться:
 


Зеленский
 2019.04.16 10:44 [UA]
Пидорасы потом назад поставите!!!

С верой и надеждой
 2019.04.16 10:47 [UA]
Может благодаря этому снесению в городе бездомных собак станет меньше и ямы на дорогах исчезнут.

Валентина ( )
 2019.04.16 10:47 [UA]
Ломать не строить! Вандалы!

Людмила
 2019.04.16 10:50 [IL]
Когда же эти уроды угомонятся. Вам тварям все неймётся? Займитесь благоустройством города, отремонтируйте дороги, тротуары. Уберите будки с каждого угла.

Lenin ( )
 2019.04.16 10:56 [UA]
Не спешите.  После 21 апреля посмотрим. 

nekto
 2019.04.16 10:56 [UA]
Вообще-то, город самим фактом своего существования, структурой, обликом и т.д. обязан своей истории, какой бы разноликой и противоречивой она ни была бы, особенно в интерпретации современных революционеров и "активистов -общественников". Которые при всем своем кипучем энтузиазме все таки апеллируют к истории...("настоящей, объективной", "реальной","исторически справедливой " и т.д. ....:-)  ) Все таки, в любом случае, имеет смысл оставить памятники прошлого времени...Хотя бы в назидание потомкам, что бы они потом, в свою очередь, не обвиняли нынешнее  поколение "преобразователей" в надуманности и искусственности своих ценностей и идеалов.... :-)

Ростов ( )
 2019.04.16 10:57 [RU]
А ДнепроГЭС когда снесете ?

галина ( )
 2019.04.16 10:58 [UA]
перед тем как сносить кто-нибудь подумал, а что взамен поставить?  

Нищий народ ( )
 2019.04.16 11:02 [UA]
Твари майдаунские, только можете разрушать

Алексей ( )
 2019.04.16 11:06 [UA]
Побыстрее бы выборы прошли, может не успеют.

Николаевец
 2019.04.16 11:09 [NL]
В Украине сейчас полноценный фашистский режим, и все относящееся к коммунистическому или антифашистскому движениям планомерно уничтожается. Это совершенно логично. 

Николаевецвторой
 2019.04.16 11:11 [UA]
а строить что то будут эти майданутые пиндосовские обсосы??
Страной правят дебилы.

Ксения
 2019.04.16 11:13 [UA]
А дороги суд не обязал сделать?

Просто человек ( )
 2019.04.16 11:13 [UA]
Космос с бабуином все неймется перед смертью

Алина ( )
 2019.04.16 11:17 [ES]
А я бы убрала в музей памятник небесной сотне...- символ переворота и  последующего разрушения страны. А комсомольцы отстроили страну после войны.

Такк
 2019.04.16 11:20 [DE]
Неделю потерпите, не сносите, а там и больные по больницам разбегутся.

Наталья ( )
 2019.04.16 11:23 [UA]
сколько можно все портить?

Проектное бюро
 2019.04.16 11:33 [UA]
Декоммунизаторы хреновы! Этот памятник  построен за  средства городской молодёжи и в честь той же молодёжи. Себе памятник сносить собрались.  Тогда вы даете разрешение на уничтожение себя и памяти о вас.  
Если зуд в заднице и хочется чего сломать, то посмотрите, что делается вокруг кинотеатра. В какие архитектурные и моральные рамки помещаются те наливайки и разномастные палатки. Некоторые уже фундамент пустили в землю. Некоторые ещё ''временные''. Не первый год.
Клумбы вскопать и цветы посадить некому, о ломать всем исполкомом напряжемся.
И что на месте памятника? Очередную пиццерию или елочный базар на постоянной основе?
Ох, допроситесь!

Справедливости ради
 2019.04.16 11:45 [UA]
Комсомол задумывался и создавался, как верный боевой отряд партии большевиков. Молодежь воспитывали в духе слепой преданности безумным ленинским идеям и готовности выполнить любой приказ партии. И не всегда это были приказы о строительстве заводов или освоении целинных земель. Комсомол участвовал во всех кровавых экспериментах, которые проводили большевики над нашим народом. 100-летие ВЛКСМ совпадает с юбилеем еще одного события, вошедшего в историю как крассный террор. И если уж мы так много внимания уделяем дню рождения комсомола, то справедливо будет вспомнить и об этой странице нашей истории.

Справедливости ради
 2019.04.16 11:46 [UA]
Официальной датой начала большевистского террора считается 5 сентября 1918 г., когда Совнарком издает постановление «О красном терроре». Поводом для развязывания кровавой вакханалии большевиков против народа послужило убийство главы питерского ЧК Урицкого и покушение на Ленина. И если до этого времени большевики убивали десятками, то теперь счет пошел на тысячи! Призывы убивать лились отовсюду — со страниц газет, из прокламаций, распоряжений ЧК и местных советов, из уст большевицких лидеров.

«Рабочий класс совeтской России поднялся - гласит воззвание губернскаго военнаго комиссара в Москвe 3-го сентября - и грозно заявляет, что за каждую каплю пролетарской крови да прольется поток крови тeх, кто идет против революции, против совeтов и пролетарских вождей. За каждую пролетарскую жизнь будут уничтожены сотни буржуазных сынков бeлогвардейцев... С нынeшняго дня рабочий класс объявляет на страх врагам, что на единичный бeлогвардейскiй террор, он отвeтит массовым, безпощадным, пролетарским террором».

Петербургская «Красная Газета» пишет 1 сентября: «Сотнями будем мы убивать врагов. Пусть будут это тысячи, пусть они захлебнутся в собственной крови. За кровь Ленина и Урицкаго пусть прольются потоки крови - больше крови, столько, сколько возможно».


Справедливости ради
 2019.04.16 11:47 [UA]
«Мы не ведем войны против отдeльных лиц - писал видный чекист Мартын Лацис в «Красном Террорe» 1 ноября 1918 г. - Мы истребляем буржуазию, как класс. Не ищите на слeдствии материала и доказательств того, что обвиняемый дeйствовал дeлом или словом против совeтской власти. Первый вопрос, который вы должны ему предложить - к какому классу он принадлежит, какого он происхожденiя, воспитанiя, образования или профессии. Эти вопросы и должны опредeлить судьбу обвиняемаго. В этом смысл и сущность краснаго террора».

«Гимн рабочаго класса отнынe будет гимн ненависти и мести» - писала «Правда».


«Мы должны увлечь за собой 90 миллионов из ста населяющих Советскую Россию. С остальными нельзя говорить, их надо уничтожить» - взывал с трибуны VII Петроградской общегородской конференции РКП(б) в сентябре 1918 года еще один глашатай большевизма Григорий Зиновьев.

Справедливости ради
 2019.04.16 11:47 [UA]
Уже в сентябре 1918-го в Питере было расстреляно 1300 человек, в Москве более 3000. Волна расстрелов прокатилась по всей России, по большим и малым городам, по мeстечкам и селам. Историк Сергей Мельгунов, который был очевидцем всех этих страшных событий и сам чудом спасся благодаря насильственной высылке из России в 1922 г., собрал в своей книге «Красный террор» сотни свидетельств и фактов преступлений большевиков против человечности. В последующие 1919-22 годы, пишет он, террор только нарастал, приобретая такие чудовищные формы, перед которыми блекнет все известные до той поры примеры кровавых диктатур.

Установить точные цифры всех расстрелянных, зарубленных, утопленных, повешенных или просто замордованных жертв террора не представляется возможным. Большевики скрывали следы своих преступлений, рассправляясь с людьми без всякого суда и следствия. Разные источники называют разные цифры жертв красного террора: от 2 до 3 млн. чел. Но даже тех фактов, которые удалось собрать, таким честным историкам как Сергей Мельгунов, достаточно чтобы раз и навсегда заклеймить большевистский режим, как преступный.

Справедливости ради
 2019.04.16 11:48 [UA]
Как здесь не вспомнить характеристику, которую дал Ленину писатель Иван Бунин: «Выродок, нравственный идиот от рождения, Ленин явил миру как раз в самый разгар своей деятельности нечто чудовищное, потрясающее; он разорил величайшую в мире страну и убил несколько миллионов человек — и все-таки мир уже настолько сошел с ума, что среди бела дня спорят, благодетель он человечества или нет?».

Увы, находятся и сегодня люди, которые оправдывают преступления большевизма. Которые видят в коммунистической идеологии, в организациях порожденных коммунистами, том же комсомоле, некий образчик нравственности для современной молодежи. Мы так и не выучили уроков истории, мы так и не расставили все точки над i, мы снова и снова наступаем на те же грабли.

Справедливости ради
 2019.04.16 11:49 [UA]
Согласно Роберту Конквесту, всего по приговорам ревтрибуналов и внесудебных заседаний ЧК в 1917—1922 годах было расстреляно 140 тысяч человек.
В конце 1919 года специальная комиссия, созданная генералом Деникиным, определила количество погибших от проводимого Советской властью террора только в период 1918—1919 годов в 1 766 188 человек, включая 260 000 солдат и 54 650 офицеров, около 1,5 тыс. священников, 815 тысяч крестьян, 193 тысяч рабочих, 59 тысяч полицейских, 13 тысяч помещиков и более 370 тысяч представителей интеллигенции и буржуазии.
Историк С. В. Волков, оценивая «красный террор» не в узком смысле — как расстрелы органами ВЧК по постановлению о красном терроре, а как всю репрессивную политику большевиков за годы гражданской войны (1917—1922), указывал, что число жертв красного террора при таком подходе оценивается до 2 млн человек. Историк указывал, что иногда называют и бо?льшие цифры, но в таких случаях к жертвам террора относят такого рода жертвы, как смерть от голода и болезней оставшихся без средств к существованию членов семей расстрелянных.
Для сравнения: в царской России с 1825 по 1905 годы по политическим преступлениям было вынесено 625 смертных приговоров, из которых только 191 были приведены в исполнение, а в революционные годы — с 1905 по 1910 год — было вынесено 5735 смертных приговоров по политическим преступлениям, считая приговоры военно-полевых судов, из которых приведён в исполнение 3741 приговор.

miha ( )
 2019.04.16 11:50 [UA]
вы бы ляди конченные дорогами занялись. тоже мне нашли проблему сноса знака. Для этого ума не надо. БЕЗДАРИ.

Ростов ( )
 2019.04.16 11:50 [RU]
справедливости ради, а кому ты все это пишешь ? никто это уже не читает. излагай кратко, графоман

Александр
 2019.04.16 11:50 [UA]
Действительно, больше проблем в городе нет, памятник мешает....стоял сколько лет - пускай стоит дальше. Пол города на проезжих частях перерыто больше года уже, откатываемся в средневековье?

Fenix
 2019.04.16 11:51 [UA]
А что еще может нынешняя власть? НИЧЕГО!!! Только ломать и давать новые имена. А, ну да, на демонтаж памятника спишут мильен и поделят между собой Сеня
И его приспешники. А снесут забесплатно, собрав долбо.., ой, добровольцев

николаевец
 2019.04.16 12:05 [UA]
и вознести памятник какому нибудь бородатому патриоту с позывным ...........!!!!!!

grosser
 2019.04.16 12:17 [UA]
На этом месте нужно установить памятник-скульптуру "бухой рабочий возвращается домой через парк" и еще рядышком "кодло малолеток решило отп..дить рабочего".

Ирина
 2019.04.16 12:30 [UA]
Уже пора нам защищать свои памятники, историю, культуру.. Такие Порошенки, Вятровичи, Сенкевичи и др. скоро покинут нашу страну с нехилым баблишком и  толстыми мордами. А нам останется жить среди снесенных памятников в обворованной стране, без заводов, с ухайдоканой медициной, перекрученной школьной программой,  с долгами на 50 лет вперед. Вот такая реклама, а теперь ДУМАЙ.

Яшка
 2019.04.16 12:32 [IT]
Пусть военное все декомунизируют))) ничерта не останется

Николаевский
 2019.04.16 12:56 [UA]
Эти мрази больше ничего не умеют.Что создали за эти годы?Ответ-ничего.Что разрушили и похеряли за эти годы?Ответ-всё.
ДУМАЙ!!!

Тазз
 2019.04.16 12:59 [UA]
Да всем насрать кому посвящен этот памятник!  Просто красивое сооружение которое украшает наш город. Никто же не не сделает на его месте что-то настолько же впечатляющее. Максимум ларьков понаставят.  Я против сноса. Затрите буквы да и все раз уж так вам комсомольцы мешают. 

Pavel ( )
 2019.04.16 13:28 [UA]
Не желать, а делать.

Василиса
 2019.04.16 13:38 [UA]
Lenin

Сегодня в 10:56 | UA
Не спешите. После 21 апреля посмотрим.
Ничего не изменится в этом плане. Более молодой фашист сменит старого, и грабеж и убийство Украины продолжится энергичнее.

Васильевич ( )
 2019.04.16 13:42 [UA]
Уроды безмозглые, вы что нибудь создали,только рушить и можете.

Игорь
 2019.04.16 13:48 [UA]
Кому-то нужно 1,5 млн на проект реконструкции этой площади)) Зингевич - узбагойся уже

толик ( )
 2019.04.16 13:58 [RU]
Как же всё-таки интересно наблюдать за бандерлогами.

Pavel ( )
 2019.04.16 13:59 [UA]
Сенкевич, к тебе обращаюсь: ты, компьютерщик хренов, когда уже начнёш что-то для города делать( дороги, ьротуары, канализация, и тд и тп), нет ты фуфлыжник научился только пи..дить из бюджета, ты думаешь свалиш за своим педро, вряд ли. Думай Сеня, думай...

Ирина
 2019.04.16 14:06 [UA]
Как мост отремонтировать они годами думают, сессии собирают, спорят о чем-то. А как  снести  что -то, так : "хуяк, хуяк и в продакшн", как говорит наш мэр. 

Василий Великий
 2019.04.16 14:09 [UA]
Вятрович, Пагубий - одного поля ягода...  Дыбилы
Алина. 11.17
Небесная сотня, такая же жертва, только этого, паскудного режима. Их кинули под свои же пули....
Знали бы они, что ожидает их поколение через четыре года после их убийства, наверное давно бы сбежали с майдана

 2019.04.16 14:23 [UA]
Что значит снести???А горожан кто либо  спросил???Или все решают привезенные бендеры???Это наш город,а не заверенной швали!!!!Пущай 3,14здуют в Закарпатье и Польшу.А нынешней городской власти-виселицу!!!Засрали город ямами,собаками и т.д. и т.п.

Алиса
 2019.04.16 14:26 [UA]
А дорожки сделать в этом самом парке слабо ? А пивнухи тут же убрать с детской площадки тоже слабо ? А патрульных запустить сюда же,чтобы граждан охраняли от засилья наркоманов,никак ? Дети уже в шприцах играют ! Нет,это не наш метод ! Вот памятник снесем и все сразу станет хорошо ! Весь бедлам в парке исчезнет ! И даже такое "рафинированное эстэцтво " как "заборы " из сучьев деревьев  !

Сергей ( )
 2019.04.16 14:33 [DE]
Дебилы , бл...ть !!!! 

Да уж
 2019.04.16 14:49 [UA]
Никогда не думал, что у нас в городе столько туповатых люмпенизированных ватоприматов.... 

Липецк
 2019.04.16 14:53 [RU]
Русичи, есть еще что нибудь , что вы не предали?

Михаил
 2019.04.16 15:03 [RU]
"Да ужСегодня в 14:49 | UA
Никогда не думал, что у нас в городе столько туповатых люмпенизированных ватоприматов...."-может потому, что у тебя проблемы с головой, а вокруг тебя нормальные люди?

Pavel ( )
 2019.04.16 15:11 [UA]
Да уж, ты конченое, колхозное существо, тебе ли киздеть, тварь. Из за таких как ты, страна по швам трещит, мудило.

Нехай щастить
 2019.04.16 15:20 [UA]
ЛипецкСегодня в 14:53 | RU
Русичи, есть еще что нибудь , что вы не предали?

Ты на сайтах другой страны это спрашиваешь. Не путай.

Михаил
 2019.04.16 16:19 [RU]
Бу-га-га, если я не уйду, то что сделаешь? Обидишься и заплачешь? Можешь начинать хныкать.

Владимир ( )
 2019.04.16 16:36 [UA]
Наколаевцы.Этого варварства злодейской власти нельзя допустить.Только скакать и памятники валять падлы могут.

Как-то так
 2019.04.17 03:42 [UA]
МОЖЕТ ВООБЩЕ ВЕСЬ ГОРОД НИКОЛАЕВ СНЕСТИ НАХЕР?
Этот памятник - произведение искусства!
Понаехавшие жлобствующие приблуды   полностью уничтожают как производство, так и культурное наследие в городе. Быдло, дорвавшееся к властному корыту , полностью оселючило как   город, так и страну. 
Позор Сенкевичу, Савченко,  приспособленцу Димитрову, Любарову и прочим жлобам!

Как-то так
 2019.04.17 03:51 [UA]
Все вновь повторяется! Во время Великой Отечественной войны г.Николаев был под оккупацией румын. Сегодня г.Николаев вновь в оккупации  румынского потомка Сенкевича, дед которого служил в румынской армии!

Как-то так
 2019.04.17 04:06 [UA]
Город в оккупации жлобов и нацистов! 
Проклятые  исчадия ада куражатся при безразличном или  трусливом попустительстве горожан. 

Галина Медведева
 2019.04.17 12:12 [UA]
Понаехавшие НЕвежественные приблуды полностью уничтожают как производство, так и культурное наследие в городе. Быдло, дорвавшееся к властному корыту, полностью уничтожают как город, так и страну. 
Позор Сенкевичу, Савченко, подлому приспособленцу Димитрову, Любарову и прочим жлобам!
Город в оккупации жлобов и нацистов!
Город. НЕ молчи! встань на защиту наших предков, которые отстраивали и защищали родной наш город!
ХВАТИТ молчать и сидеть на жопах перед компом.

Анти Зе-
 2019.04.19 09:31 [UA]
Пора снести этот идол вместе с барельефом Сифилитику! 
И Членин такой маладой))))

TheOne
 2019.04.22 21:07 [US]
Если внимательно присмотреться, то становится понятно что этот памятник гомосексуалистам... или комсомольцам... без разницы. Детям лучше не смотреть.  

В Николаеве намерены снести памятный знак Ленинскому комсомолу у парка «Юность»

5158
Read Reviews (58)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[22.11 09:29]  
Симптомы рака мозга можно спутать с проявлением старения

[22.11 09:22]  
Бюджетный косплей: креативный парень необычно пародирует знаменитостей. ФОТО

[22.11 09:15]  
Как одесские таксисты на иностранцах наживаются. ВИДЕО

[22.11 09:00]  
10 самых удивительных и необычных десертов со всего мира. ФОТО

[22.11 08:49]  
Синди Кроуфорд раскрывает секреты красоты. ВИДЕО

[22.11 08:22]  
Мужчина отбился от дикого животного с помощью полиции. ФОТО

[22.11 08:13]  
На Одесской железной дороге сгорел вагон пассажирского поезда. ВИДЕО

[22.11 08:09]  
Скандал в “Слуге народа”: Скороход призвала снять Арахамию с поста главы фракции. ВИДЕО

[22.11 08:00]  
Пробки в Киеве высмеяли забавной фотожабой из прошлого. ФОТО