Метана на николаевской свалке достаточно, но пока неясно, хватит ли его для использования в промышленности

07.10.2009 в 11:27

- В данный момент заканчивается химический анализ первых проб из 14 скважин на нашем полигоне ТБО. Польские химики сидят сейчас с анализаторами, и на этих скважинах тянут биогаз, определяют пропорцию метана.

Об этом сегодня сообщил журналистам проректор по работе с промышленными предприятиями Южной Академии повышения кадров Министерства промышленной политики Украины, председатель правления Николаевской областной общественной организации «Центр инновационного развития региона» Игорь Мечет.

- Могу уже сейчас заявить: метана достаточно для пережёга по Киотскому протоколу. Пока непонятно, достаточно ли его для промышленной эксплуатации. Но посмотрим, время покажет.

Напомним, что в августе Николаевский горисполком заключил соглашение с польской и японской компаниями, которым дал последним право пробурить на полигоне 14 шурфов (скважин) и провести анализ «засевшего на глубинах» биогаза. По времени это должно занять два-три месяца.

Проект предусматривает анализ биогаза, с целью выявить содержание в нём метана. Результаты исследования передадут фирмам-заказчикам, коими являются «Polska Grupa Energetyczna» (Польша) и «Asuka Green Investment» (Япония).

Если метана окажется достаточно, проект будет продолжен, с мэрией будут заключены дополнительные договоры, и добыча газа на полигоне будет вестись постоянно или, по крайней мере, в течение какого-то длительного времени.

После проведения работ по бурению и анализу начнутся работы по рекультивации и упорядочению свалки. Проект будет финансироваться польской и японской фирмами — по 50% от каждой.

Тендер на проведение работ по бурению выиграла польская фирма «Termall».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив