Николаевщина попала в рейтинг самых цветущих уголков Украины

16.04.2019 в 15:49
Николаевщина попала в рейтинг самых цветущих уголков Украины

Николаевщина попала в рейтинг самых цветущих уголков Украины

В Украине составили список уникальных мест страны - долин, куда можно поехать в апреле-мае, чтобы успеть на цветение уникальных растений. Одно из таких мест располагается на территории Николаевской области.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Приплыть за орхидеями и розовыми пеликанами можно на Кинбурнскую косу.

Тут насчитывается до семи видов орхидей, и растут они настолько плотно, что на одном квадратном метре можно найти до ста растений. Кроме того, здесь есть и «орхидное поле» - крупнейшее в Европе поле наземных орхидей, его плоскость около 60 гектаров.

Орхидеи называют цветами-аристократами, поскольку, по мнению ученых, эти растения уникальны. Их цветы напоминают птиц и бабочек, они переливаются всем возможными цветами, а также имеют тонкий аромат.

Также на Кинбурнской косе можно встретиться с уникальным животным миром - дикими лошадьми, розовыми пеликанами, различными чайками. Но добраться сюда можно только на катере.

Также цветущими уголками страны называют село Колочава (Закарпатье) - уголок Украины с чистым горным воздухом и живописными пейзажами. С марта и до середины апреля это село утопает в фиолетовых полях - здесь цветут крокусы. В середине апреля в Ужгороде зацветает японская сакура. В городе Хуст на территории Национального заповедника раздался крупнейший в мире природный массив, где цветет нарцисс узколистный. В Херсонской области можно найти долину ирисов. В Заповеднике «Аскания-Нова» весной долину покрывает нежно-сиреневая ковыль. В село Мамаевцы Черновицкой области нужно ехать через Долину тюльпанов. Это один гектар, на котором ежегодно высаживается более 60 видов тюльпанов, и когда они расцветают, вся территория словно взрывается яркими цветами - белым, желтым, фиолетовым, красным. Сиреневая роща лежит на южной окраине села Диканьки Полтавской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив